Вопрос-ответ № 62

1489

Может ли работодатель отдавать ЛНА сотруднику, который принимается на работу, на руки для ознакомления? Перед подписанием трудового договора работник подписывает в отделе кадров документы, ставит дату и время (например, 09.01), затем подписывает трудовой договор (09.02). Станет ли это объяснением для ГИТ?
Н. Гончар, г. Старая Русса

Работодатель не только может отдавать локальные нормативные акты сотруднику, принимаемому на работу, но и обязан это делать. Часть 3 ст. 68 ТК РФ обязывает работодателя до подписания трудового договора ознакомить работника под роспись с коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами (ЛНА), непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Поэтому в кадровой службе должен быть комплект данных юридических документов, с которыми работнику следует ознакомиться. Цель такого ознакомления – получение сведений о правах и обязанностях работника в соответствии с поручаемой ему работой. Отметка об ознакомлении может производиться несколькими способами: в специальном журнале ознакомления, на отдельных листах ознакомления, приложенных к каждому документу, или же может быть составлен отдельный перечень документов, с которыми работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора.

При этом законодатель в ч. 3 ст. 68 ТК РФ уточняет, что ознакомление работника с названными документами должно производиться до подписания трудового договора. Поэтому чтобы у государственного инспектора труда не возникло сомнений по поводу выполнения сторонами трудового договора данных требований законодателя, рекомендуем при использовании первых двух способов ознакомления указывать время ознакомления с коллективным договором и другими ЛНА, а также время подписания трудового договора.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль