Вопрос-ответ № 56

1856

В ООО «Французская студия красоты» принимается бухгалтер, в трудовой книжке которого на титульном листе отсутствует печать. Как оказалось, предприятие, выдавшее трудовую книжку, ликвидировано, правопреемников нет. Мне как работнику кадровой службы необходимо выдать бухгалтеру новую трудовую книжку. Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. В одном издании прочла следующее: «Такие трудовые книжки являются недействительными. Если работодатели, выдавшие трудовые книжки, не существуют, работникам заводят новые трудовые книжки и после представления работниками справок с предыдущих мест работы вносятся записи о трудовом стаже. Выдача дубликатов трудовых книжек в данной ситуации представляется необоснованной. Перечень случаев, когда работнику выдается дубликат трудовой книжки, изложен в Правилах ведения и хранения трудовых книжек. Недействительность трудовой книжки не входит в указанный перечень».
Объясните, пожалуйста, в чем разница между дубликатом и новой трудовой книжкой, если в нее также необходимо вносить сведения из всех последующих мест работы?
В. Апульсина, инспектор кадровой службы, г. Ржев

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225) дубликаты трудовых книжек выдаются в случае утери трудовой книжки, внесении в трудовую книжку записи, признанной впоследствии недействительной (по письменному заявлению работника), а также в случае, если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, испачкана и др.). Ваш случай действительно Правилами не предусмотрен.

Поскольку трудовая книжка без печати организации, выдавшей ее, не может быть признана действительной, служба кадров не имеет права принимать ее и ставить на учет. Следовательно, человек, имеющий такую трудовую книжку, для вас, работника кадровой службы, считается вообще не имеющим трудовой книжки. В настоящее время в соответствии со ст. 65 ТК РФ «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Таким образом, считаю, будет правильным, если вы объясните ситуацию работнику и посоветуете ему начать сбор справок с предыдущих мест работы для подтверждения стажа, но при этом выпишите ему новую трудовую книжку без внесения в нее сведений о работе на основании собранных справок, поскольку в этом случае вы выдаете не дубликат, а новую трудовую книжку.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль