Вопрос-ответ № 38

1351

В Правилах ведения трудовых книжек сказано, что копия или выписка должна быть заверена в установленном порядке. Где прописаны данные правила? Обязан ли кадровик заверять копию, как требует банк, так как в каждом банке свои требования. Письменное заявление о выдаче копии трудовой книжки обязательно или достаточно устной просьбы?
Ф. Березняк, экономист, г. Новороссийск

Единственным нормативным документом, устанавливающим способ заверения копий документов в делопроизводстве, является ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст.

Пункт 3.26 этого документа установил следующий порядок: «При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют: заверительную надпись «Верно»; должность лица, заверившего копию; его личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Например:

«ВЕРНО
Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко
Дата».

В соответствии с п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки. Однако это не значит, что работодатель не имеет права выдать работнику копию трудовой книжки по устной просьбе.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль