Вопрос-ответ № 26

1585
Шахова И. И.

Сотрудник уходит в очередной отпуск с первого числа месяца, и отпускные должны быть выплачены за 3 дня до наступления отпуска. Если учесть, что отпускные рассчитываются за 12 месяцев из средней заработной платы, как можно выплатить отпускные 27 го числа предыдущего месяца, если еще не прошли 12 месяцев? Бухгалтерия требует, чтобы в отпуска уходили не с 1 го числа месяца. Разве такие требования бухгалтерии правомерны?
Г.В. Лесникова, г. Коломна Московской области

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Поэтому работник вправе идти в отпуск в период, определенный этим графиком. И требования бухгалтерии являются неправомерными.

При исчислении среднего заработка для оплаты отпусков нужно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и ст. 139 ТК РФ. Так, согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль