Вопрос-ответ № 20

1681

В локальных нормативных актах организации не предусматривается предоставление при увольнении по инициативе работника дополнительных дней отпуска за вредные условия труда и за стаж. Имеет ли право специалист по кадрам согласно отработанному времени предоставить эти дни работнику в случае его увольнения? Или все-таки в локальных актах обязательно должен быть отражен порядок предоставления дополнительных дней отпуска при расторжении трудового договора по инициативе работника?
О.С. Акбашева, отдел кадров ООО «Пермский фанерный комбинат»

Право работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на дополнительный оплачиваемый отпуск определяется, как правило, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается в настоящее время (впредь до принятия Правительством РФ соответствующего нормативного правового акта) на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22. Инструкция о порядке применения этого Списка утверждена постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20 и действует с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 121 ТК РФ.

Для предоставления этого дополнительного отпуска в соответствии с указанными нормативными актами не требуется принятия работодателем какого-либо локального нормативного акта.

Дополнительный отпуск за стаж работы в организации может устанавливаться работодателем при наличии производственных и финансовых возможностей, причем порядок и условия предоставления этого отпуска определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Порядок реализации права на отпуск при увольнении определен ст. 127 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, под которыми понимаются как основной ежегодный оплачиваемый отпуск, так и дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Поскольку порядок реализации права на отпуск при увольнении установлен законом, принятия локального нормативного акта, регулирующего этот порядок, не требуется.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль