Вопрос-ответ № 17

1490

Женщина 1939 г.р. работала в нашей организации (будучи пенсионером по возрасту) с 7 октября 2002 г. в должности музейного смотрителя, а с 5 марта 2004 г. – в должности сторожа. В настоящее время ей установлена инвалидность в результате общего заболевания: II группа 2-я степень, общее заболевание, освидетельствованию не подлежит, рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях труда – труд на дому.
Работница просит уволить ее по подп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ с выплатой двухнедельной компенсации. Мы же считаем, что инициативы работодателя в данной ситуации не было и увольнять ее нужно п. 5 ст. 83 ТК РФ – по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Насколько верно наше мнение?
Е. Евстифеева, специалист по кадрам, г. Санкт-Петербург (г. Петродворец)

Надо начать с того, что до внесения в ТК РФ изменений Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов в ст. 81 Кодекса действительно существовал подп. «а» п. 3, предусматривающий увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Однако новая редакция п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не содержит никаких подпунктов и предусматривает увольнение за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе только вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Следовательно, уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в данной ситуации невозможно.

На сегодняшний день есть две нормы, регламентирующие прекращение трудового договора с учетом состояния здоровья работника. Во-первых, это п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, согласно которому основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. Во-вторых, это п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, согласно которому трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Как следует из содержания вопроса, работнице доступна работа на дому, так что полностью неспособной к труду ее признать нельзя. Следовательно, при соблюдении всех процедур она может быть уволена по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой на основании ч. 3 ст. 178 ТК РФ выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль