Вопрос-ответ № 14

1388
Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

Если на предприятии нет профсоюза, имеет ли право работодатель уволить работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на основании только собственного мнения?
М.Ш. Махмутов, начальник ОК ЗАО «Профит», г. Магнитогорск

Да, такое право у работодателя есть. Ведь статья 81 ТК РФ называется «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», а п. 5 ч. 1 этой статьи предполагает расторжение трудового договора с работником в случае неоднократного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, и увольнение в данном случае выступает как дисциплинарное взыскание. А применение дисциплинарного взыскания, как известно, является правом работодателя, которое он применяет по своему усмотрению, хотя и в установленном законом порядке.

В данном случае установленный законом «ограничитель» (необходимость запроса и учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации) неприменим за отсутствием профсоюзной организации.

Кстати сказать, такие увольнения и другие действия работодателя нередко служат импульсом к появлению профсоюзов на предприятиях.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль