Вопрос-ответ № 13

2141
Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

Согласно ст. 82 ТК РФ работодатель при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Что считать началом соответствующих мероприятий? Издание приказа о сокращении штатных единиц должно быть до уведомления профсоюза или одновременно, или же через 2 месяца? А уведомление сокращаемых работников? Таким образом, процедура сокращения численности или штата работников длится 4 или 2 месяца?
П. Воскресенская, г. Нижний Новгород

Законодательство не устанавливает, с какого именно «соответствующего мероприятия» по сокращению численности или штата работников работодателю следует начать процедуру высвобождения излишней рабочей силы. Но, как правило, эти мероприятия включают определенные действия работодателя, производимые в следующей последовательности:

  • издание приказа о сокращении численности или штата работников и доведение его до сведения всех работников (без указания конкретных имен);
  • определение работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);
  • персональное предупреждение каждого работника под роспись о сокращении его рабочего места (ст. 180 ТК РФ);
  • предложение высвобождаемым работникам другой работы в данной местности (ч. 3 ст. 81 и ст. 180 ТК РФ);
  • запрос мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации об увольнении по основаниям, предусмотренным пп. 2, 3 и 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ каждого конкретного работника – члена профсоюза (ст. 82 и 373 ТК РФ).

Таким образом, представляется, что предупреждать профсоюзный орган нужно только после издания приказа о сокращении численности или штата работников и, как правило, сразу после издания этого приказа.

Что же касается непосредственно процедуры увольнения, то закон формулирует свои требования достаточно четко: работник должен быть письменно (например, в форме уведомления) предупрежден об этом не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. В этот период работодателю предстоит предпринять все возможные меры для перевода работника на другую работу (разумеется, с его согласия!), а если это не удастся – обратиться в выборный орган первичной профсоюзной организации для получения мотивированного мнения об увольнении работника, являющегося членом профсоюза.

Так как направить уведомление высвобождаемому работнику работодатель сможет лишь после издания приказа о сокращении рабочих мест, то ответ на поставленный вопрос будет следующим: работодатель должен сообщить выборному органу первичной профорганизации о возможном расторжении трудового договора с работниками в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не ранее издания приказа о сокращении численности или штата работников и не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения первого работника. Если сокращения могут привести к массовым увольнениям, то срок уведомления профсоюзов увеличивается до 3 месяцев.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль