Вопрос-ответ № 11

1812

В нашей вагоностроительной компании «Мордовия» 2 раза в год администрация пересматривает штатное расписание ИТР и тарифные ставки рабочих в сторону увеличения. До принятия нового ТК РФ трудовые договоры с работниками завода не заключались. В настоящее время работников с их согласия приходится переводить на другую работу, делать перемещения, осуществлять временный перевод на другую работу.
Прошу дать разъяснение по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам, которых у данных работников нет. Как с ними заключать договоры? Имеются ли узаконенные формы дополнительных трудовых соглашений?
И.И. Никашин, зам. генерального директора по персоналу ОАО «Рузхиммаш», г. Рузаевка, Мордовия

Трудовой договор согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ является основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. Форма трудового договора предусматривается ст. 67 ТК РФ. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Однако трудовые отношения между работником и работодателем возникают даже тогда, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В таких случаях трудовой договор считается заключенным, несмотря на отсутствие письменного документа, включающего сведения о работнике и работодателе и условия трудового договора.

Закон (ч. 2 ст. 67 ТК РФ) возлагает на работодателя обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех работчих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поскольку договор оформляется после того, как работник приступил к работе, то дата начала работы будет предшествовать дате заключения трудового договора.

Если в организации трудовые договоры с работниками по какой-либо причине не были оформлены письменно, то это следует сделать, указав в договоре дату фактического начала работы.

Изменить определенные трудовым договором условия работодатель и работник могут только по взаимному соглашению. Статья 72 ТК РФ требует, чтобы такое соглашение было заключено в письменной форме. Из текста соглашения должно ясно усматриваться желание обеих сторон изменить определенное условие трудового договора: например, о размере должностного оклада, о занимаемой работником должности, о режиме его работы и т.д. Какой-то специальной формы для такого соглашения закон не предусматривает.

Для осуществления перевода работника на другую работу требуется заключение письменного соглашения между ним и работодателем независимо от того, является ли такой перевод временным или постоянным (ст. 72, ч. 1 ст. 722 ТК РФ). Исключение из данного правила предусмотрено ч. 2 и 3 ст. 722 ТК РФ.

Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий, а также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 722 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Не нужно заключать с работником никакого соглашения в случае его перемещения у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручения ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 721 ТК РФ).

Следует четко отличать перевод от перемещения. Признаки перевода указаны в ч. 1 ст. 721 ТК РФ: это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Необходимо обратить внимание, что изменение структурного подразделения, в котором работает работник, в одних случаях является переводом и требует согласия работника, а в других случаях признается перемещением и согласия работника не требует. Решение данного вопроса зависит от того, было ли указано структурное подразделение в трудовом договоре. Если подразделение было указано, то изменить его можно только по соглашению с работником.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль