Вопрос-ответ № 4

2414

Наше предприятие - единственное крупное в городе. Как и многие другие, оно пострадало в годы перестройки и постепенно начало приходить в упадок, однако рабочие места сохранялись. А недавно началось поголовное увольнение работников, причиной которого, как нам сказали, стала смена собственника имущества. Правомерны ли действия руководства предприятия в нашем случае?
Н. Коновалов, Свердловская обл.

Судя по всему, такое предприятие можно отнести к градообразующим организациям. Согласно ст. 169 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25 % численности работающего населения соответствующего населенного пункта. Российское законодательство предусматривает некоторые дополнительные гарантии для работников градообразующих организаций.

В ходе внешнего управления или конкурсного производства может быть осуществлена продажа предприятия градообразующей организации. При наличии ходатайства органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта РФ существенным условием договора купли-продажи предприятия градообразующей организации может являться сохранение рабочих мест не менее чем для 50 % работников в течение определенного срока, но не более трех лет с момента вступления договора в силу.

По общему правилу, установленному ст. 75 ТК РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.

Гражданское законодательство не предусматривает такого понятия, как смена собственника имущества организации. В данном случае речь должна идти об отчуждении собственником своего имущества другим лицам (ст. 235 ГК РФ), например при приватизации государственного и муниципального имущества.

Правило о продолжении трудовых отношений с работниками не исключает права нового собственника имущества организации проводить в ней структурные и иные изменения, в т. ч. сокращение численности или штата работников. Однако проведение данных мероприятий допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Такая регистрация осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Как правило, государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

Существуют также дополнительные гарантии для работников при смене собственника имущества организации в процессе приватизации. Эти гарантии предусмотрены Федеральным законом от 21.12.01 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Со дня утверждения прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и до момента перехода права собственности на приватизируемое имущество к покупателю имущественного комплекса унитарного предприятия или момента государственной регистрации созданного открытого акционерного общества унитарное предприятие не вправе без согласия собственника сокращать численность работников указанного унитарного предприятия.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль