Вопрос-ответ № 2

2405

Правильно ли мы поступаем, когда работников, получающих второе высшее образование, отпускаем не в учебный отпуск, а в отпуск без сохранения заработной платы (ведь это же больше 7 дней, сессия длится и по 25 дней)?
Г.Я. Зотова, ОАО «СОГАЗ»

Частью 1 ст. 177 ТК РФ определено, что гарантии и компенсации, установленные ст. 173-176 ТК РФ, предоставляются обучающимся только в случае получения образования соответствующего уровня впервые. Например, работник, получивший среднее профессиональное образование, имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, если он впервые обучается в учреждении высшего профессионального образования, т.е. получает образование другого уровня.

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования следующей ступени не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. В РФ установлены три ступени высшего профессионального образования с присвоением квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр» (ст. 6 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Работники, получающие второе образование аналогичного уровня, правом на указанные гарантии и компенсации не обладают.

В определении Конституционного Суда РФ от 08.04.04 № 167-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.Ф. Чертовского на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации» указано: согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование, гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях и на предприятиях.

Доступность высшего профессионального образования при существующем уровне доходов населения связана в т.ч. с возможностью получить его, совмещая учебу в высших учебных заведениях с работой. В этих целях федеральный законодатель установил для лиц, обучающихся в высших учебных заведениях без отрыва от производства, ряд гарантий и компенсаций в сфере труда.

Возложив на работодателей обязанности по обеспечению указанных гарантий и компенсаций (в частности, обязанность сохранять в период учебного отпуска среднюю заработную плату и др.), законодатель вправе предусмотреть в качестве условия их предоставления получение работником образования данного уровня впервые.

Как следует из жалобы и представленных материалов, Ф.Ф. Чертовский, окончивший в 1988 г. Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище с присвоением квалификации инженера по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники, после увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями поступил на работу в ОАО «Саратовстройстекло» и с сентября 2000 г. обучается на заочном факультете в Саратовской государственной академии права. В октябре 2002 г. на период экзаменационной сессии работодатель предоставил ему отпуск, однако в выплате среднего заработка за время этого отпуска работнику как получающему второе высшее образование отказал, сославшись на предписание ч. 1 ст. 177 ТК РФ, введенного в действие с 1 февраля 2002 г.

Ленинский районный суд г. Саратова решением от 20.05.03, оставленным без изменения Судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда, отказал Ф. Ф. Чертовскому в удовлетворении исковых требований к работодателю о признании права на предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением в высшем учебном заведении.

По мнению заявителя, часть 1 ст. 177 ТК РФ, лишая граждан, желающих получить второе высшее образование, права на предоставление им по месту работы оплачиваемых учебных отпусков, противоречит предписаниям ч. 2 и 3 ст. 55 Конституции РФ и не соответствует ее ст. 19 (ч. 1 и 2), поскольку ставит в преимущественное положение работников, получающих высшее образование впервые, и, следовательно, нарушает равенство прав и свобод граждан, совмещающих работу с обучением.

В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что ч. 1 ст. 177 ТК РФ не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования.

Конституционный Суд РФ рекомендовал дополнить ст. 177 ТК РФ частью 4, согласно которой работникам, получающим дополнительное профессиональное образование соответствующего уровня, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для сдачи экзаменов, зачетов и защиты выпускной квалификационной работы. Дополнительные гарантии и компенсации устанавливаются коллективным или трудовым договором.

В противном случае работники попрежнему будут вынуждены использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов и зачетов, лишаясь конституционного права на отдых, либо будут вынуждены выбирать между работой и образованием, так как сдать сессию без предоставления на это времени объективно не смогут, что нарушает конституционное право на получение профессионального образования.

Отсутствие в ст. 177 ТК РФ государственных гарантий работникам, получающим дополнительное профессиональное образование, является нарушением принципа равенства, так как дифференциация правового регулирования предусматривает наличие различных условий предоставления гарантий, но никак не их полное отсутствие.

Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов ч. 1 ст. 177 ТК РФ изложена в новой редакции. В соответствии с ней гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, обязательным условием для возникновения права на оплачиваемый учебный отпуск является то обстоятельство, что работник получает второе профессиональное образование того же уровня не по собственной инициативе, а по направлению работодателя.

Если направление работодателя отсутствует, то нет никаких препятствий для оформления в данном случае отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль