Вопрос-ответ № 1

2532

Сотрудник склада (материально ответственный) написал заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели, но заболел и вышел на работу только в день увольнения. Вправе ли организация не увольнять его в этот день в связи с тем, что не завершена проверка деятельности его участка работы?
Н. Косых, г. Нижний Новгород

В силу действия норм ст. 80 ТК РФ работнику дано право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение двух недель начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, и через две недели сотрудник имеет полное право на работу не выходить.

Поскольку нормами ТК РФ не установлено, что за работником в обязательном порядке закреплена обязанность именно отработать указанные 2 недели, то в них включается и период временной нетрудоспособности работника.

Учитывая изложенное, работодатель должен расторгнуть трудовой договор с материально ответственным работником по окончании двухнедельного срока подачи им соответствующего заявления и, кроме того, в последний день работы выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, произведя с ним окончательный расчет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль