Вопрос-ответ № 1

2145

Начальник отдела кадров нашего акционерного общества при разъяснении работникам некоторых аспектов трудового законодательства иногда ссылается на нормативные документы, принятые в СССР. В какой мере можно руководствоваться нормами законодательства бывшего СССР?
Г. Расторгуев, ОАО «Контакт», г. Санкт-Петербург

Законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и в порядке, предусмотренных Конституцией РФ, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).

Это означает, что решение вопроса о применении того или иного нормативного правового акта зависит от грамотности правоприменителя. В результате нередки ошибки, когда нормативный акт не должен применяться, а применяется и наоборот - не применяется, хотя должен применяться. Прежде чем принимать решение на основании закона или иного нормативного правового акта бывшего Союза ССР, надо проверить, является ли он действующим, т. е. не был ли он отменен. Если соответствующий акт не отменен, то он может применяться только в той части, которая не противоречит ТК РФ. Требуется точное сравнение содержания конкретных норм и их систематическое толкование исходя из смысла и принципов трудового права.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль