Вопрос-ответ № 8

1942
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

В нашей организации есть работник, который имеет две трудовые книжки. Первая начата 04.12.1980; предпоследняя запись: принят 29.06.1997 водителем, последняя запись: уволен 24.07.2000 (ООО «Восторг»). Вторая трудовая книжка – дубликат, первая запись: принят 29.06.1997 и уволен 24.07.2000 (ООО «Восторг»).
Как объясняет сам работник, первую трудовую книжку он потерял, и на последнем месте работы ему сделали запись во вторую книжку о его приеме и увольнении, но во второй книжке кадровый работник не сделал записи об общем трудовом стаже. Через некоторое время ему вернули первую книжку за вознаграждение, и теперь у него две книжки.
В марте данный работник был на больничном. По второй книжке у него не выходит страховой стаж более 8 лет (оплата 100 %), а получается только 80 %. С одной стороны, он не виноват, что специалист по кадрам не сделал запись во второй книжке об общем трудовом стаже, но с другой стороны, имею ли я право брать в расчет две трудовые книжки (он написал заявление о приеме первой трудовой книжки)? Как мне поступить в данной ситуации?
Л. Шемякина, инспектор по кадрам, г. Ногинск

В данной ситуации наличие двух трудовых книжек, на наш взгляд, не следует рассматривать как нарушение работником (владельцем трудовой книжки) норм, связанных с ведением трудовых книжек. Ведь первая трудовая книжка была потеряна работником, а затем возвращена ему, что невозможно было предусмотреть, в связи с чем ему был оформлен дубликат трудовой книжки.

Следует отметить, что при выписке работнику дубликата трудовой книжки специалист кадровой службы допустил серьезную ошибку: в него не была внесена предусмотренная разделом VII Инструкции по заполнению трудовых книжек запись об общем и / или непрерывном стаже. Полагаем, что ошибки, допускаемые работниками кадровых служб при ведении трудовых книжек, не должны «ущемлять» прав работников.

В рассматриваемой ситуации указано, что работник имеет стаж с 04.12.1980, т. е. он уже давно заработал право на 100 %-ную оплату листка нетрудоспособности. Это право работника не должно быть нарушено из-за ошибки кадровиков при оформлении дубликата трудовой книжки.

НА № 3‘2007Необходимо подчеркнуть, что ст. 17 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» устанавливает: гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 г. и имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере, превышающем размер пособия, полагающийся в соответствии с Законом от 29.12.06 № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем, более высоком размере (но не выше установленного максимального размера данного пособия -16 125 руб.).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль