Вопрос-ответ № 1

1849

В организации арбитражным судом введено внешнее управление и назначен внешний управляющий. При этом директор, подписавший от лица работодателя коллективный договор на 2005–2006 гг., отстранен от должности. В связи с этим у председателя первичной профсоюзной организации возник вопрос. Вправе ли стороны социального партнерства в лице их представителей (одним из которых теперь является внешний управляющий) продлить в III квартале 2007 г. действие коллективного договора 2005– 2006 гг.? И если вправе, то обязан ли работодатель вплоть до оформления продления коллективного договора выполнять изложенные в нем требования (в т. ч. требование по удержанию из заработной платы работников и перечислению на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов)?
Н. Дьяченко, г. Санкт-Петербург

Коллективный договор является актом срочного действия. По усмотрению сторон он может заключаться на любой срок, не превышающий 3 лет. В данном случае стороны заключили коллективный договор на срок до 31 декабря 2006 г., и его действие по истечении этого срока закончилось.

Согласно ч. 4 ст. 43 ТК РФ «коллективный договор сохраняет свое действие в случаях… расторжения трудового договора с руководителем организации». Это означает, что только в пределах срока действия коллективного договора (в данном случае с начала его действия по 31 декабря 2006 г. включительно) и работники, и работодатель, представителем которого, действующим без доверенности, является теперь внешний управляющий, обязаны были выполнять требования коллективного договора под страхом ответственности, предусмотренной ст. 419 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 ТК РФ «стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более 3 лет». Это означает следующее:1. Закон предоставляет сторонам право продлить действие коллективного договора на любой срок не более указанного в законе.2. Решение об этом должно быть принято по соглашению сторон.3. Продление срока действия коллективного договора возможно осуществлять неоднократно, но каждый раз не более чем на 3 года.4. Термин «продление» в данном случае означает продолжение действия акта, действующего на момент осуществления продления, т. е. на момент принятия решения о продлении. Продлить действие акта, утратившего силу, нельзя, поскольку не может быть продлено то, чего более не существует.

Иными словами, о продлении коллективного договора необходимо заботиться до прекращения его действия. В противном случае речь можно вести уже не о продлении, а о заключении нового коллективного договора.

В данном случае усматривается именно ситуация, когда ни одна из сторон не инициировала продление коллективного договора, стороны не провели переговоры и не реализовали свое право на такое продление. Поэтому с 1 января 2007 г. коллективный договор 2005-2006 гг. утратил свою юридическую силу.

С этого момента вплоть до вступления в силу нового коллективного договора, который стороны могут заключить в установленном законом порядке, никто не вправе требовать исполнения акта, утратившего свою силу. В частности, никто не вправе требовать соблюдения порядка перечисления на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. А такой порядок должен был быть установлен согласно требованию ч. 5 ст. 377 ТК РФ в коллективном договоре.

Из вышесказанного, однако, вовсе не следует, что утрата коллективным договором юридической силы и отсутствие нового коллективного договора автоматически влечет за собой утрату работодателем своей обязанности соблюдать закон, в т.ч. все требования, установленные ч. 5 ст. 377 ТК РФ (за исключением вышеупомянутого порядка), а именно: «При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников... Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств».

Это означает, что работодатель при наличии заявлений работников, независимо ни от каких обстоятельств, в т.ч. от срока составления этих заявлений, их формы, места подачи, наличия или отсутствия в организации действующего коллективного договора и т.п. (ибо закон не содержит требований об этом), обязан ежемесячно бесплатно удерживать и перечислять на счет профсоюзной организации указанные денежные средства своевременно, без задержки. Нарушение этих требований влечет ответственность и может быть обжаловано в суде



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль