Вопрос-ответ № 4

1869

Если в организации не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда, правомерно ли применять льготы за вредные или опасные условия труда?
В. Бобкова, г. Серпухов

Для установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, тех или иных гарантий и компенсаций необходимо документальное подтверждение наличия на рабочих местах, где заняты указанные работники, соответствующих показателей вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Наиболее целесообразный путь такого подтверждения - проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в организации, тем более что это является прямой обязанностью работодателя, закрепленной в ст. 212 ТК РФ.

Однако если установление указанных гарантий и компенсаций закреплено в коллективном договоре и в организации проведена независимая экспертиза условий труда, то выводы такой экспертизы также могут служить (до проведения полной аттестации рабочих мест по условиям труда) достаточным основанием для предоставления работникам указанных гарантий и компенсаций.

При этом следует иметь в виду, что право проведения независимой экспертизы условий труда в соответствии со ст. 370 ТК РФ предоставлено профсоюзным инспекциям труда. Поэтому выводы независимой экспертизы будут легитимными только для тех организаций, в которых работают члены профсоюзов и профсоюзная инспекция труда которых проводила независимую экспертизу условий труда.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль