Вопрос-ответ № 1

2031

Согласно пункту 258 приказа Минфина России от 28.12.01 № П9н заведующие складом, кладовщики могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации товарно-материальных ценностей и передачи их другому материально-ответственному лицу по акту. Каким образом это соответствует ст. 80 ТК РФ в отношении предупреждения работодателя об увольнении не менее чем за две недели и правом работника по истечении двух недель не выходить на работу? Ведь если склад большой, двух недель не хватит для проведения инвентаризации.
В. М. Вдовина, начальник отдела кадров

Пункт 258 приказа Минфина России от 28.12.01 № 119н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" гласит: "Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.

Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения)".

Указанные требования не противоречат ст. 80 "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Две недели следует рассматривать как минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовые отношения. Этот срок необходим работодателю, чтобы подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе, а если речь идет о материально ответственном лице, как в нашем примере, то при увольнении необходимо произвести инвентаризацию материальных ценностей, числящих за ним, в соответствии с вышеуказанным приказом Минфина России. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника, а также произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Работодатель не вправе задерживать работника, увольняющегося по собственному желанию, и никакие причины (в т. ч. и сдача материальных ценностей) не могут служить для этого основанием.

Работодатель вместе с работником отвечает за материальные ценности, поэтому их инвентаризацию он должен организовать в указанный период (две недели) и привлечь к этой работе необходимое число работников, чтобы закончить ее в срок.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль