• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 7...сотрудник, впервые поступающий на работу, принес бланк трудовой книжки, и мы по ошибке внесли в нее запись о приеме. Можно ли не оформлять ему новую трудовую и оставить все как есть?

Вопрос-ответ 7...сотрудник, впервые поступающий на работу, принес бланк трудовой книжки, и мы по ошибке внесли в нее запись о приеме. Можно ли не оформлять ему новую трудовую и оставить все как есть?

1774

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем. Использование бланка трудовой книжки, которую самостоятельно приобрел работник, не допускается, поскольку есть официальный порядок обеспечения работодателя бланками трудовой книжки и вкладышей в нее.

Работодатели приобретают бланки трудовых книжек и вкладышей в них у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (распространителей) на платной основе на основании договора, заключенного с распространителем или изготовителем - Объединением государственных предприятии и организации по производству государственных знаков. Сотруднику, принятому на работу впервые, работодатель обязан оформить трудовую книжку не позднее недельного срока со дня поступления на работу.

В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Он должен организовать правильное ведение этих документов, а ответственность за хранение, учет, ведение и выдачу трудовых несет специально уполномоченное лицо. За нарушение установленного Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность (ст. 5.27, 13.20Кодекса РФ об административных правонарушениях). Таким образом, работодатель вправе использовать только те бланки трудовой книжки, которые получены им на основании договора, заключенного с изготовителем или распространителем. В нашей ситуации лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, необходимо запросить у бухгалтерии бланк и в установленном порядке оформить трудовую новому работнику.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль