• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 6...имеет ли право сотрудник на отпуск за ненормированный рабочий день, если в его трудовом договоре условия о предоставлении такого отпуска нет, но должность включена в список должностей с ненормированным днем?

Вопрос-ответ 6...имеет ли право сотрудник на отпуск за ненормированный рабочий день, если в его трудовом договоре условия о предоставлении такого отпуска нет, но должность включена в список должностей с ненормированным днем?

1590

Условия о режиме ненормированного рабочего дня и продолжительности предоставляемого в связи с этим дополнительного оплачиваемого отпуска нужно обязательно прописать в трудовом договоре, поскольку режим работы и отдыха такого сотрудника отличается от общеустановленного в организации (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Между тем, если при заключении трудового договора в нем не были указаны какие-либо обязательные условия, согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ это не является основанием для признания его незаключенным или расторжения. В этом случае договор должен быть дополнен недостающими условиями, что оформляется отдельным соглашением сторон в письменной форме.

Несмотря на то что в трудовом договоре с сотрудником, должность которого включена в Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, нет условия о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня, работодатель обязан предоставить такому сотруднику дополнительный отпуск определенной продолжительности - в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, но не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль