• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 5...должны ли мы оплачивать больничный бывшему сотруднику, уволенному в связи с ликвидацией филиала, если он заболел спустя две недели после увольнения?

Вопрос-ответ 5...должны ли мы оплачивать больничный бывшему сотруднику, уволенному в связи с ликвидацией филиала, если он заболел спустя две недели после увольнения?

1536

В случае заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается гражданину страхователем по его последнему месту работы (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее - Федеральный закон № 255-ФЗ).

При этом пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается гражданину территориальным органом ФСС России, если на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность (ч. 4 ст. 13 Федерального закона №255-ФЗ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона № 255-ФЗ страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются в том числе юридические лица (организации), образованные в соответствии с законодательством РФ. Однако филиалы, равно как и представительства и иные обособленные структурные подразделения, юридическими лицами в силу п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ не являются.

Поэтому при ликвидации филиала страхователь (юридическое лицо) свою деятельность не прекращает. И пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, уволенному в связи с закрытием филиала, обязана выплатить головная организация, если, конечно, тот заболел в течение 30 дней после расторжения трудового договора.

При этом необходимо убедиться, что экс-сотрудник еще не успел устроиться на новую работу. Для этого достаточно попросить его предоставить трудовую книжку.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль