Какую запись сделать в трудовой книжке, если фото сотрудника размещено на Доске почета?

7219
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика
Руководство всерьез занялось нематериальной мотивацией персонала – у нас в компании появилась Доска почета. Дело хорошее, и сотрудники, фотографии которых мы разместили на ней по итогам работы в 2013 г., очень этим гордятся. Но, как известно, сведения о поощрении вносятся в трудовые книжки, и вот тут, раскрыв первую же, я приуныла. Что называется, занесла перо и… отложила в сторону, так как на ум пришла только шутка советских времен: «Награжден Доской почета». Как же правильно оформить запись? Да и нужно ли вообще вносить ее в трудовую книжку в этой ситуации?

Все новое - это хорошо забытое старое. Поверьте, советский законодатель знал толк в способах поощрения, особо не связанных с материальными затратами. Передовики производства (как, например, Павел Стаханов или Прасковья Ангелина) становились героями государственного масштаба. На волне стахановского движения на каждом предприятии появились свои собственные победители соцсоревнования, чьи фотографии украшали Доски почета. Слава, уважение, невероятный энтузиазм обеспечивали бешеные темпы развития экономике и производству. И все это, заметьте, совершенно бесплатно... ну, почти.

Увы, в определенный исторический момент данный вид нематериальной мотивации было несправедливо отвергнут. Но в наше время про него вспомнили, широко применяют и как эффективный метод поощрения, и как весьма действенный инструмент управления персоналом.

Что касается нормативного регулирования вопроса, то ранее подп. «б» п. 2.23 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162, которое в настоящее время не применяется в связи с изданием постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69, утвердившего новую Инструкцию по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), предусматривал, что в раздел «Сведения о поощрениях» трудовых книжек рабочих и служащих вносятся сведения о поощрениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине (объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой предприятия, занесение в Книгу почета, на Доску почета и др.).

Действующая Инструкция не содержит подобных уточнений, а потому для начала давайте определимся, нужно ли вообще вносить запись о таком нематериальном поощрении в трудовую книжку.

Как следует из ст. 191 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрения работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», в этот документ вносятся следующие сведения о поощрении за трудовые заслуги:

ВАЖНО!

Запись о поощре нии вносится в трудовую книжку в течение недели со дня издания приказа (п. 10 Правил)

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о присвоении званий, награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, если в соответствии с коллективным договором и (или) правилами внутреннего трудового распорядка работодателем применяется такой вид поощрения, как размещение фотопортрета работника на Доске почета предприятия, то оно должно найти отражение и в трудовой книжке.

Что касается порядка поощрения, то он обычный.

Шаг 1 Создание представления о поощрении

Поощрение, как правило, инициируется непосредственным руководителем сотрудника, который подает на имя работодателя соответствующее письменное представление. На его основании принимается решение о разме щении фотографии работника на Доске почета.

Шаг 2 Издание приказа о поощрении

Конкретная запись в приказе о поощрении работника воспроизводится в соответствии с той формулировкой, которая отражена в коллективном договоре и (или) правилах внутреннего трудового распорядка (пример 1).

Напомним, что с 1 января 2013 г. большинство работодателей издают приказы о поощрении, которые относятся к первичным учетным документам по учету труда и его оплаты, по самостоятельно разработанным формам.

Поскольку все записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с приказом работодателя (пример 2), формулировка из приказа затем будет перенесена в трудовую книжку.

Шаг 3 Ознакомление работника с приказом о поощрении под роспись

Работник должен быть под роспись ознакомлен с документами, относящимися к его работе, в том числе с приказом о поощрении.

Шаг 4 Внесение в трудовую книжку записи о поощрении

Такая запись делается в разделе «Сведения о награждении» (пример 3) лицом, ответственным за ведение и хранение трудовых книжек.

В графе 3 данного раздела в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное (если оно есть). Конечно, заголовок не оформляется в том случае, если это уже не первая запись о поощрении за время службы у данного работодателя.

Ниже, под выполненным заголовком, в графе 1 ставится порядковый номер записи, а в графе 2 указывается дата награждения.

В графе 3 записывается, за какие достижения и чем именно награжден (поощрен) работник.

В графе 4 проставляются дата и номер приказа о поощрении.

Шаг 5 Внесение записи о поощрении в личную карточку работника

Если организация относится к государственному сектору и ведет делопроизводство с использованием унифицированной формы личной карточки (№ Т-2), утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, то запись о поощрении вносится в раздел VII «Награды (поощрения), почетные звания». Здесь указываются вид поощрения и реквизиты приказа работодателя.

Резюме

Запись о размещении фотографиисотрудника на Доске почета вносится в трудовую книжку в соответствии сформулировкой, котораяпреду смотрена работодателем в коллективном договоре или правилах внутреннего трудовогораспорядка.

Компании, ведущие личные карточки по форме, утвержденной работодателем, вносят запись о поощрении в соответствующий раздел карточки в установленном порядке.

Вот, пожалуй, и все. Фотопортрет работника после выполнения указанной процедуры размещается на Доске почета. Отметим, что изготовление фотографии осуществляется работодателем за свой счет.

ПРИМЕР 1

Правила внутреннего трудового распорядка организации(фрагмент)

Какую запись сделать в трудовой книжке, если фото сотрудника размещено на Доске почета?

ПРИМЕР 2

Приказ о поощрении работника

Какую запись сделать в трудовой книжке, если фото сотрудника размещено на Доске почета?

ПРИМЕР 3

Внесение в трудовую книжку работника записи о поощрении

Какую запись сделать в трудовой книжке, если фото сотрудника размещено на Доске почета?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль