• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 8...Можно ли уменьшить установленный судом размер оплаты вынужденного прогула на сумму оплаченного работнику листка нетрудоспособности (больничного)? Или нужно полностью оплатить вынужденный прогул, а потом взыскивать с сотрудника сумму оплаченного

Вопрос 8...Можно ли уменьшить установленный судом размер оплаты вынужденного прогула на сумму оплаченного работнику листка нетрудоспособности (больничного)? Или нужно полностью оплатить вынужденный прогул, а потом взыскивать с сотрудника сумму оплаченного

1474

Вопрос 8...Можно ли уменьшить установленный судом размер оплаты вынужденного прогула на сумму оплаченного работнику листка нетрудоспособности (больничного)? Или нужно полностью оплатить вынужденный прогул, а потом взыскивать с сотрудника сумму оплаченного больничного?

Согласно ч. 2 ст. 394 ТК РФ при восстановлении на работе сотруднику оплачивается время вынужденного прогула. В абзаце 4 п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению, в том числе на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула.

Это связано с тем, что указанные выплаты не отнесены законодательством к числу подлежащих зачету при определении размера оплаты вынужденного прогула.

Таким образом, работодатель не может уменьшить размер выплаты на величину пособия по временной нетрудоспособности, а также не вправе взыскать с работника сумму оплаченного пособия.

О.С. Соколова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль