• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 7...Сотрудница на шестом месяце беременности. Совсем скоро она уйдет в отпуск по беременности и родам. Но к этому времени наше предприятие может быть ликвидировано. Кто будет оплачивать ей больничный?

Вопрос 7...Сотрудница на шестом месяце беременности. Совсем скоро она уйдет в отпуск по беременности и родам. Но к этому времени наше предприятие может быть ликвидировано. Кто будет оплачивать ей больничный?

1282

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ на основании заявления и выданного в установленном законом порядке листка нетрудоспособности беременной работнице предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в порядке и размере, установленных федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Если на день обращения застрахованного лица за выплатой пособия страхователь прекратил свою деятельность или не способен произвести такую выплату в связи с недостаточностью денежных средств на счете в кредитной организации либо в связи с применением предусмотренной Гражданским кодексом РФ очередности списания денежных средств со счета, назначение и выплата таких пособий осуществляются территориальным органом страховщика (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Таким образом, если работница представит заявление об отпуске по беременности и родам и листок нетрудоспособности до ликвидации предприятия, работодателю необходимо будет издать соответствующий приказ и произвести единовременную выплату пособия по беременности и родам.

Если же сотрудница получит листок нетрудоспособности после того, как трудовые отношения с ней будут прекращены в связи с ликвидацией предприятия, за получением пособия по беременности и родам ей придется обращаться в территориальный орган ФСС России.

О.С. Соколова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль