Вопрос-ответ № 3

1165
Батура Анна Владимировна
Главный редактор журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».

В ТК РФ указано, что в трудовом договоре необходимо указывать "сведения о представителе работодателя". Что конкретно имеется в виду?
Л. Солодова, г. Воронеж

Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, подлежат указанию в трудовом договоре в силу ч. 1 ст. 57 ТК РФ.

Эти сведения указываются в трудовом договоре в следующем объеме:
- должность представителя работодателя, наделенного полномочиями заключать трудовые договоры;
- фамилия, имя и отчество уполномоченного лица;
- реквизиты документа, наделяющего представителя работодателя соответствующими полномочиями.

Так, руководитель организации действует от ее имени без доверенности, на основании учредительных документов, руководитель обособленного структурного подразделения действует на основании доверенности, выданной ему руководителем организации. Руководитель организации может также делегировать обязанность заключать трудовые договоры любому работнику (например, своему заместителю или начальнику отдела кадров) распорядительным документом (например, приказом о распределении полномочий). Эта обязанность также должна быть отражена в должностных инструкциях, трудовых договорах.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль