Вопрос-ответ № 11

1681
Шахова И. И.

Если сотрудник обучается за счет средств компании, можем ли мы включить в трудовой договор отработку сотрудником соответствующего периода времени или возмещение им стоимости обучения в случае досрочного увольнения?
Я. В. Шмелева, начальник отдела кадров, г. Москва
В новой редакции ст. 249 ТКРФ возмещение затрат, понесенных работодателем на обучение работника, исчисляется пропорционально фактически не отработанному времени. Следует ли вносить данное изменение в уже действующий договор? Какая сумма (полная или пропорциональная) должна быть возмещена работником, уволенным в сентябре 2006 г., если судебный иск будет предъявляться после 6 октября 2006 г. ?
Т. Н. Зыбина, ведущий инженер по подготовке персонала, г. Великий Новгород

Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В частности, это может быть условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Статья 249 ТК РФ устанавливает порядок возмещения затрат, связанных с обучением работника. Так, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем в связи с его обучением, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Работник за счет средств работодателя в течение пяти лет прошел обучение в высшем учебном заведении. в трудовом договоре (или соглашении об обучении) была предусмотрена обязанность работника отработать у данного работодателя по полученной профессии в течение 5 лет. таким образом, если работник отработал 2,5 года и уволился по собственному желанию без уважительной причины, то он обязан будет возместить работодателю 50 % затрат, понесенных на его обучение.

Вносить изменения в действующий трудовой договор или соглашение об обучении можно только по соглашению с работником. Данное изменение оформляется дополнительным соглашением, подписываемым обеими сторонами.

Если работник уволился до вступления в силу Федерального закона от 30.06.06 № 90-ФЗ (т. е. до 6 октября 2006 г.), то организация сможет взыскать только те затраты и на тех условиях, которые были оговорены ранее трудовым договором или соглашением об обучении.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль