Вопрос-ответ № 6

1837
 Коршунова Татьяна Юрьевна
Канд. юрид. наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении.

Наши вопросы касаются оплаты времени творческих работников кинематографии, состоящих в трудовых отношениях с киностудией, но не участвующих в создании аудиовизуального произведения, находящегося в производстве в определенный период времени (период межкартинного перерыва).1. Статья 351 ТК РФ предусматривает, что особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в т. ч. перерывов технологического и организационного характера) и т.д. устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных ст. 94,96,113,153,157 и268ТК РФ, также трудовым договором. Может ли предприятие несмотря на это утвердить работникам данной категории размер и порядок оплаты межкартинного перерыва на основании локального нормативного акта, без подписания трудового договора или соглашения к нему?2. Будет ли нарушением и каковы правовые последствия невключения в трудовой договор условий о порядке и размерах оплаты времени, когда творческие работники кинематографии не участвуют в создании аудиовизуального произведения, находящегося в производстве киностудии? Обязана ли киностудия в этом случае вообще оплачивать это время? И имеет ли она право производить оплату этого времени по приказу руководителя?3. Если киностудия производит оплату межкартинного перерыва в каком-либо размере, обязана ли она учитывать данную выплату для расчета средней заработной платы?
Н. Г. Мартюшева, начальник отдела кадров ОАО "Ленфильм"

Обратите внимание!В соответствии со ст. 157 ТК РФ рабочее время творческих работников СМИ, кинематографии и других, не участвующих в создании и исполнении произведений, не является простоем и может оплачиваться в размерах и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором

В настоящее время творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных, концертных организаций, цирков и прочие оказались наименее защищенными, т. к. Правительством РФ до настоящего времени не утверждены соответствующие перечни, как это предусмотрено ТК РФ.

В связи с этим до принятия постановлений Правительством РФ организациям кинематографии можно руководствоваться положениями, разработанными в период действия КЗоТ РФ.

Поскольку ст. 157 ТК РФ предусматривает, что время межкартинного перерыва не является простоем и может оплачиваться в размерах и порядке, установленных локальным нормативным актом или трудовым договором, то невключение условия оплаты времени межкартинного перерыва в трудовой договор не является нарушением законодательства о труде. Кроме того, нужно учитывать, что во всех случаях оплата времени межкартинного перерыва в соответствии с постановлением Правительства от 11.04.03 № 213 (п. 4) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" не включается в средний заработок.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль