Как направить в командировку работницу, имеющую малолетнего ребенка?

3183
На следующей неделе в Уфе пройдет ежегодная конференция для специалистов компании, занимающихся продажей строительного оборудования. От нашего филиала поедет пять человек. Все было бы просто, если бы не одно «но»… В числе прочих хотим направить в командировку сотруд-ницу, у которой есть маленький ребенок. На поездку она согласна, проблем с этим нет. Трудность заключается в оформлении документов, связанных с получением ее согласия и ознакомлением с правом отказаться от командировки. Как сделать это правильно? И еще: можно ли получить согласие работницы сразу на все командировки?

Направляя в командировку сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нужно помнить о следующем. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) посылать в служебные поездки таких работниц можно только при одновременном соблюдении нескольких условий.

Условие 1. Сотрудница в письменной форме выразила согласие на направление в командировку.

Условие 2. Командировка не противопоказана ей по состоянию здоровью, что подтверждено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Условие 3. Работница в письменной форме ознакомлена с правом отказаться от направления в командировку.

К слову, привлечение таких сотрудниц к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни также допускается только на указанных выше условиях.

Как видим, закон гарантирует особую защиту женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Таким образом, в случае несоблюдения хотя бы одного из указанных условий направление работницы в командировку будет являться незаконным.

Еще один немаловажный аспект. Работница может без объяснения причин отказаться от направления в служебную командировку. При этом работодатель не вправе расценивать ее отказ как невыполнение поручения и, как следствие, нарушение трудовой дисциплины.

Поскольку ТК РФ не прописывает процедуру выполнения указанных требований, представляется, что порядок соблюдения предусмотренных законом гарантий в случае направления в командировку работницы, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, должен быть определен на локальном уровне (например, в Положении о служебных командировках).

Итак,отправляя в служебную поездку молодую маму, необходимо придерживаться следующей последовательности действий.

Шаг 1 Вручаем работнице уведомление о направлении в командировку

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 259 ТК РФ, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов или осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением

В этом документе должна быть указана информация о сроках и целях служебной поездки. Здесь же следует попросить сотрудницу дать согласие на направление в командировку, если, конечно, это не противопоказано ей по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, а также напомнить работнице о ее праве отказаться от направления в служебную командировку.

НЕЛЬЗЯ!

Привлечь к дисциплинарной ответственности работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, за то, что она отказалась от командировки

Шаг 2 Получаем ответ работницы о согласии или отказе от направления в командировку

Обратите внимание: свое согласие или отказ сотрудница может оформить, поставив соответствующую отметку на самом уведомлении (пример 1) или написав отдельное заявление (пример 2). При этом она обязательно должна указать, что ознакомлена с правом отказаться от направления в командировку.

И только после того, как сотрудница даст согласие на командировку, и при условии, что это не запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, работодатель может приступить к кадровым процедурам, необходимым для оформления служебной поездки (издать приказ о направлении в командировку, выдать служебное задание, командировочное удостоверение).

На практике может получиться так, что после возвращения из одной поездкии работницу спустя какое-то время нужно будет направить в другую. В этой связи возникает вполне логичный вопрос: должен ли работодатель получать такое согласие всякий раз, когда это необходимо, или сотрудница может дать его сразу на предстоящую и все последующие командировки?

Ответ на этот вопрос, по нашему мнению, однозначный. Каждый раз, направляя в командировку работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель обязан запрашивать ее согласие, а также соблюдать иные установленные законом для таких случаев требования. Понятно ведь, что готовность поехать в командировку в настоящий момент вовсе не означает, что сотрудница согласится на это в будущем: жизненные обстоятельства могут измениться.

Резюме

Сотрудница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, может быть направлена в служебную командировку присоблюдении всех установленных законом требований, в частности если она сама согласна на такую поездку.

ПРИМЕР 1

Уведомление работницы о направлении в служебную командировку (с отметкойо ее согласии)

Как направить в командировку работницу, имеющую малолетнего ребенка?

ПРИМЕР 2

Заявление работницы о согласии на направление в служебную командировку

Как направить в командировку работницу, имеющую малолетнего ребенка?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль