Может ли донор работать в день сдачи крови?

7291
Недавно столкнулись с такой ситуацией: сотрудник после сдачи крови в тот же день вышел на работу. Что он сдавал кровь, мы узнали уже на следующий день, когда работник обратился с заявлением о предоставлении отгулов. И все-таки разве может донор работать в день сдачи крови, если он не согласовал свой выход с работодате-лем? Должны ли мы в таком случае привлечь его к ответ-ственности, или, наоборот, к ответственности привлекут нас за то, что допустили его к работе?

Далеко не все работодатели с пониманием относятся к сотрудникам, которые в рабочее время сдают кровь, ведь их отсутствие необходимо оплачивать из своих средств. При этом всем известно, что донорство - крайне важное для общества дело.

Напомним, что в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. За каждую сдачу крови и ее компонентов сотруднику предоставляется дополнительный день отдыха, и, кроме того, за ним сохраняется средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Однако применительно к нашему случаю необходимо иметь в виду, что ч. 2 ст. 186 ТК РФ предусматривает право работника не воспользоваться освобождением от работы в день сдачи крови, получив взамен другой день отдыха. Однако выйти на работу в этой ситуации он может только по соглашению с работодателем (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

Соглашение подразумевает равные возможности сторон, поэтому представляется, что инициатором выхода на работу в день сдачи крови может быть не только сотрудник, но и работодатель. Лучше, если это соглашение будет оформлено в письменном виде.

Наша справка

Соглашение - договор между двумя или несколькими лицами, оформленный в виде официального документа, или неофициальная договоренность по поводу взаимодействия, общих действий, платежей, кредитов, поставок, купли-продажи товаров и по другим вопросам. Соглашение устанавливает условия, взаимоотношения, права и обязанности сторон.

Соглашение о выходе на работу может быть оформлено как в виде заявления сотрудника с резолюцией работодателя (пример 1), так и посредством соответствующего предложения работодателя с подписью сотрудника о согласии (пример 2). В этих же документах он может указать и свои пожелания относительно дней отдыха.

Пожелания работника относительно дней отдыха могут быть оформлены позднее отдельным заявлением. Необходимо только учитывать, что дополнительный день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. А другой день отдыха (при выходе на работу в день сдачи крови) предоставляется без каких-либо ограничений.

НАШ СОВЕТ

Оформляйте соглашение сторон о выходе на работу в день сдачи крови в письменном виде

Отметим и то, что в ч. 2 ст. 186 ТК РФ указан единственный случай, когда такого рода соглашения невозможны: независимо от мнения сторон сотрудник не имеет права выйти в день сдачи крови на тяжелые работы и (или) работы с вредными и (или) опасными условиями труда. И если работодатель знает, что сотрудник в этот день сдает кровь, он обязан принять все меры, чтобы не допустить его к работе. В противном случае работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Даты использования дней отдыха работник определяет сам

Перечень тяжелых работ и (или) работ с вредными и (или) опасными условиями труда определен постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Этот Перечень будет действовать до установления Минтрудом России новых перечней (постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).

Но нельзя исключить и такой ситуации, что сотрудник в день сдачи крови выйдет на работу, не согласовав свое решение с работодателем и не предупредив его о сдаче крови. В таком случае возникает сразу несколько вопросов. Является ли такой поступок нарушением трудовой дисциплины? Может ли работодатель применить за это к сотруднику дисциплинарное взыскание? Могут ли привлечь к административной ответственности самого работодателя, допустившего выход сотрудника на работу в день сдачи крови?

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ применить к работнику дисциплинарное взыскание можно только за совершение дисциплинарного проступка, т. е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Представляется, что выход на работу в день сдачи крови без согласования с работодателем нельзя считать дисциплинарным проступком, т. к. в данной ситуации нельзя говорить о неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей. Отсюда вывод: привлечь работника к дисциплинарной ответственности в этом случае нельзя, как и отказать ему в предоставлении положенных дней отдыха.

Может ли донор работать в день сдачи крови?

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Выход в день сдачи крови на работу без согласования с работодателем не является дисциплинарным проступком

А вот попросить в письменной форме объяснить свой поступок, идущий вразрез с требованиями ч. 2 ст. 186 ТК РФ, необходимо. Тем более это нужно сделать, если в день сдачи крови сотрудник вышел на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Как мы уже отмечали, в этом случае выход на работу запрещен, даже если обе стороны заинтересованы в обратном.

Таким образом, работодатель не будет нести ответственность за действия сотрудника, если установят, что тот вышел на работу, не сообщив о сдаче крови.

Поэтому работодателю крайне важно письменно зафиксировать то обстоятельство, что он не знал о сдаче сотрудником крови в день выхода на работу. Это можно сделать, уведомив работника о необходимости представить письменное объяснение по факту несогласованного выхода на работу в день сдачи крови (пример 3).

Резюме

Сотрудник может выйти на работув день сдачи крови при условии, чтосогласует свое решение с работодателем. При этом последний не несет от-ветственности за самовольный выходв том числе на тяжелые работы и работы с вредными и (или) опаснымиусловиями труда, если будет установ-лено, что он не знал о сдачеработником крови в этот день.

ПРИМЕР 1

Заявление сотрудника о выходе на работу в день сдачи крови

Может ли донор работать в день сдачи крови?

ПРИМЕР 2

Предложение о выходе на работу в день сдачи крови

Может ли донор работать в день сдачи крови?

ПРИМЕР 3

Уведомление о необходимости представить письменное объяснение по фактунесогласованного выхода на работу в день сдачи крови

Может ли донор работать в день сдачи крови?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль