Вопрос 7...Должен ли глава сельского поселения отчитываться о своих доходах?

1265

НА № 6‘2009В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25- ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, а также муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны ежегодно подавать представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке и по форме, установленным для подачи сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов РФ.

В настоящее время Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 (далее - Указ) утвержден перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых служащие обязаны представлять указанные сведения.

Кроме того, данным Указом органам местного самоуправления было рекомендовано до 1 сентября 2009 г. определить должности муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские поселения относятся к муниципальным образованиям.

Таким образом, сельские поселения самостоятельно разрабатывают положение о представлении муниципальными служащими сведений об их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также перечень должностей муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны ежегодно подавать представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

О.С. Соколова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль