• Главная страница
  • » Статьи
  • » Оплата труда
  • » Вопрос 2...Сотрудник проработал полгода и увольняется по сокращению штата. Как ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск: в полном размере или пропорционально отработанному времени?

Вопрос 2...Сотрудник проработал полгода и увольняется по сокращению штата. Как ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск: в полном размере или пропорционально отработанному времени?

2035

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В настоящее время расчет количества дней неиспользованного отпуска, за которые при увольнении выплачивается денежная компенсация, осуществляется в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее - Правила) и применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).

Если продолжительность оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, то на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарного дня отпуска (28 календарных дней отпуска = 12 месяцев работы). Таким образом, по общему правилу в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Излишки, составляющие менее половины месяца, из подсчета исключаются, а составляющие не менее половины - округляются до полного месяца (п. 35 Правил, письма Роструда от 26.07.2006 № 1133-6, от 02.07.2009 № 1917-6-1).

В то же время в п. 28 Правил сказано, что сотрудники, проработавшие в организации не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, независимо от причин увольнения получают полную компенсацию.

Кроме того, полную компенсацию получают сотрудники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штата или работ (подп. «а» п. 28 Правил). Данное положение применяется в том случае, если сотрудник проработал в организации меньше года (письмо Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1).

Таким образом, при увольнении по сокращению численности или штата, если сотрудник отработал в компании с момента приема на работу от 5,5 до 11 месяцев, ему предоставляется полная компенсация за неиспользованный отпуск.

О.С. Соколова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль