Вопрос-ответ 4...можно ли перевести работника на нижеоплачиваемую работу?

2200

По общему правилу перевод сотрудника на другую работу допускается с его письменного согласия. Давая его, работник принимает все условия перевода: срок, новые должностные обязанности, порядок и размер оплаты труда и др. Поэтому с согласия работника перевести его можно куда угодно и зарплату назначить хоть в два раза ниже, чем была раньше. Главное, чтобы новая работа не была противопоказана ему по состоянию здоровья, - обо всем остальном можно договориться ©

При этом следует иметь в виду: какие бы условия перевода ни предлагал работодатель, сотрудник не обязан соглашаться на них. Иначе говоря, заставить работника принять условия перевода против его воли невозможно.

Напомним также, что в ряде ситуаций закон прямо обязывает работодателя предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу, причем как соответствующую его квалификации, так и по нижестоящей должности или нижеоплачиваемую, в зависимости от наличия свободных вакансий.

ПРИМЕР

Вариант с переводом на нижеоплачиваемую работу, в частности, может возникнуть при выявлении медицинских противопоказаний к прежней работе. Как сказано в ст. 182 ТК РФ, при переводе сотрудника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до окончательного установления утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления.

ПРИМЕР

Перевод на нижеоплачиваемую работу возможен и при сокращении численности или штата работников организации.

Отказ работника от перевода в подобных ситуациях влечет прекращение трудовых отношений по соответствующим основаниям.

Что же касается случаев временного перевода сотрудников на другую работу без их согласия (при чрезвычайных обстоятельствах, предусмотренных законом), то оплата труда должна производиться по выполняемой ими работе, но при этом быть не ниже предыдущего среднего заработка (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль