• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 3...в течение какого времени работник может обратиться к работодателю с требованием о возмещении причиненного ущерба?

Вопрос-ответ 3...в течение какого времени работник может обратиться к работодателю с требованием о возмещении причиненного ущерба?

1669

Согласно ч. 3 ст. 235 ТК РФ заявление работника о возмещении ущерба направляется работодателю, который обязан рассмотреть его и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня поступления заявления. При этом законом не установлено, в течение какого времени после обнаружения ущерба сотрудник должен обратиться с подобным заявлением к работодателю.

Следовательно, подать его он может в любой момент, в том числе и после увольнения, т. к. в соответствии с ч. 3 ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны договора от материальной ответственности.

В случае отказа в удовлетворении требований о возмещении ущерба, при несогласии с решением работодателя или при неполучении ответа в установленный срок работник может обратиться за защитой своих прав в суд в течение общего срока исковой давности - 3 лет (ст. 196 Гражданского кодекса РФ; далее - ГК РФ).

Если ущерб работнику был причинен не в связи с трудовыми отношениями, он подлежит возмещению на основании ст. 1064, 1068, 1079 ГК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль