Вопрос-ответ 1...если в организации вводится неполная рабочая неделя, считаются ли дополнительные выходные дни простоем и нужно ли их оплачивать?

1801
В адрес нашего журнала продолжает приходить огромное количество писем. Кто-то просит совета, как лучше поступить в той или иной ситуации, кто-то пытается найти поддержку в споре с руководством, но есть и такие кадровики, кто свои письма начинает со слов: «Я не понимаю...» И пусть многим вашим коллегам эти вопросы кажутся слишком простыми, а иногда даже наивными, но вы спрашиваете - мы отвечаем. В этом номере рубрику ведет Зульфия Бурнашева, юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 9 лет, эксперт журнала.

Иногда при введении работы на условиях неполного рабочего времени дополнительные выходные дни признают простоем и даже оплачивают их. Но это неправильно.

Согласно ч. 3 ст. 722 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Такая вынужденная приостановка работы организации либо отдельных ее структурных подразделений в связи с тяжелым финансовым положением, нехваткой сырья, комплектующей продукции и иными причинами может повлечь приостановление работы, т. е. простой всего трудового коллектива либо его части.

Соответственно, простой возможен только в рамках рабочего времени, и применительно к отдыху говорить о нем не приходится.

ПРИМЕР

Если в организации с пятидневной рабочей неделей количество рабочих дней сокращается до трех, у сотрудников появляются два дополнительных выходных дня. И поскольку такие дни относятся к времени отдыха, они в принципе не могут быть признаны простоем и не должны оплачиваться.

Обратите внимание: если сотрудник все-таки привлекается к работе в эти (выходные по новому графику) дни, она должна оплачиваться в повышенном размере по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ (оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни).

Что же касается оплаты труда на условиях неполного рабочего времени, то согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ она производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль