Можно ли направить работника в командировку в пределах одного города?

2944
Командировка

СИТУАЦИЯ

Сотрудник компании неделю должен работать в другой организации. Обычно в таких случаях оформляется командировка, но эта ситуация нестандартная, так как другая организация находится в том же городе. Нужно ли выписывать командировочные документы в подобных случаях, то есть не только для заграничных или междугородних поездок, но и для служебных в пределах города?

РЕШЕНИЕ

Командировка - это поездка работника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А значит, отправить в командировку можно и в пределах города. Но и направление на работу без оформления командировки в этой ситуации ошибкой не будет.

Часть 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ определяет служебную командировку как поездку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Как определить «место постоянной работы»? В данном случае это место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором. Об этом прямо сказано в п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение о командировках), утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Но место расположения организации определить не так-то просто. Что имеется в виду: город, в котором трудится работник, точный адрес места работы, включая улицу и номер дома, или, может быть, сама организация? То обстоятельство, что место постоянной работы обязательно указывается в трудовом договоре, как того требует ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ясности не добавляет, так как на практике это условие формулируется по-разному.

Пример

Так, в трудовом договоре в качестве места работы сотрудника может быть указана сама организация, например ООО «Солнышко».

А местонахождение организации, то есть ее фактический адрес, обязательно указывается только в том случае, если работник устраивается в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности.

Есть распространенная точка зрения, что постоянное место работы должно определяться по точному адресу компании-работодателя.

Соответственно, служебные поездки работника в пределах одного города должны оформляться как командировки.

В обоснование этой позиции приводят в том числе следующий довод. Ранее (до вступления в силу ТК РФ) служебной командировкой признавалась поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение служебной командировки было дано в п. 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее - Инструкция). В этом определении содержится специальная оговорка, что служебная командировка - это служебная поездка именно в другую местность.

Но после вступления в силу ТК РФ и нового Положения о командировках определение, данное в Инструкции, потеряло свою актуальность как не соответствующее формулировкам в более поздних нормах.

Итак, новое определение командировки в целом повторяет прежнее, с одним отличием - теперь не уточняется, что поездка должна совершаться в другую местность. Понятие другой местности, в свою очередь, раскрывается в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости оформления командировки при направлении работника для выполнения служебного поручения на территории другого работодателя даже в том случае, если компания, куда командируется сотрудник, находится в том же городе, что и работодатель.

Впрочем, есть и другая точка зрения: командировками могут признаваться только поездки за пределы соответствующего населенного пункта.

Внимание! Инструкция официально не отменена и действует в части, не противоречащей ТК РФ и Положению о командировках

Что ж, вернемся к Положению о командировках. В том же п. 3 говорится следующее: поездка работника, направляемого по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой. И в данном случае под местом постоянной работы (местом расположения организации) понимается не конкретный адрес (улица и номер дома), а, скорее всего, соответствующий населенный пункт.

Далее, в п. 4 Положения о командировках сказано, в частности, что «днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - соответственно, дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы». И здесь под «местом постоянной работы» вряд ли понимается фактический адрес организации.

Более того, в том же п. 4 Положения о командировках написано, что в случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, при определении даты выезда и приезда из командировки учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Это также подтверждает тезис о том, что под местом расположения организации - местом постоянной работы - понимается не улица и дом, в котором трудится работник, а населенный пункт, где находится организация.

На практике служебные поездки внутри одного населенного пункта редко оформляются как командировки, хотя никаких запретов на это нет. В то же время, учитывая неопределенность формулировок в нормативных актах, регулирующих эти ситуации, вряд ли оформление командировочных документов будет признано нарушением.

В заключение напомним, что вопрос о том, оформлять или нет служебную поездку в пределах одного города как командировку, неактуален для сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Их служебные поездки командировками не являются, о чем прямо сказано в ч. 1 ст. 166 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль