Как оплачивать работу в командировке при неполной рабочей неделе?

3653
Работники нашей компании довольно часто направляются в служебные командировки для организации и проведения PR-мероприятий в регионах. В октябре в Санкт-Петербурге будет проходить ежегодная выставка туроператоров. Для участия в столь серьезном мероприятии решено было направить в командировку ведущего менеджера по работе с клиентами. Сложность заключается в том, что эта сотрудница работает неполную рабочую неделю (вместо пяти дней в неделю – три: понедельник, вторник и пятницу), а выставка проходит с понедельника по пятницу. Подскажите, как в этом случае оплачивать труд работницы в среду и четверг и нужно ли получать ее согласие на работу в эти дни?

Гарантии при направлении работников в служебные командировки установлены гл. 24 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), сам процесс регулируется Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение), утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Так, согласно п. 5 Положения оплата труда работника в случае его привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Иными словами, если в период командировки работнику необходимо выполнять служебные обязанности в выходной или нерабочий праздничный день, работа в этот день оплачивается по правилам, сформулированным в ст. 153 ТК РФ.

Вариант 1. Оплата производится не менее чем в двойном размере.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких- либо ограничений его трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ)

Труд работников, получающих оклад (должностной оклад), оплачивается следующим образом:

  • если работа в выходной (праздничный) день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада);
  • если работа в выходной (праздничный) день производилась сверх месячной нормы рабочего времени - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

НЕЛЬЗЯ!

Привлекать работника во время служебной командировки к работе в выходной или нерабочий праздничный день без его согласия

Вариант 2. Оплата производится в одинарном размере, но с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха.

По желанию сотрудника работа в выходной или нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. При этом работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

В соответствии со ст. 111 ТК РФ при пятидневной рабочей неделе полагаются два выходных: общим выходным днем является воскресенье, второй выходной устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Как правило, оба выходных (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются подряд, то есть в субботу и воскресенье.

Соответственно, если командированный сотрудник привлекается к работе (выполняет поручение работодателя) в субботу или воскресенье, его труд подлежит оплате в порядке ст. 153 ТК РФ.

Вместе с тем установление работнику неполной рабочей недели увеличивает количество выходных в неделе.

В рассматриваемой ситуации работница выполняет свои трудовые обязанности в течение полного рабочего дня три дня в неделю: понедельник, вторник и пятницу. В таком случае ее выходными являются не только суббота и воскресенье, но также среда и четверг.

Наша справка

Неполное рабочее время может быть установлено в виде:

  • неполного рабочего дня (смены), когда уменьшается количество работы в день (смену), установленной для данной категории работников;
  • неполной рабочей недели, когда уменьшается количество рабочих дней по сравнению с установленной в организации рабочей неделей, при этом продолжительность рабочего дня остается прежней.

На практике встречается еще один вид установления неполного рабочего времени - сочетание неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели, когда уменьшается и количество работы в день (смену), и число рабочих дней в неделе.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). При этом повышенная оплата за работу в указанные дни не может быть ниже гарантированной законом

Это в свою очередь означает, что в случае привлечения сотрудницы, работающей неполную неделю, к выполнению трудовых обязанностей в любой из установленных для нее выходных оплата за работу в указанный день производится в повышенном размере либо в одинарном, но с предоставлением дополнительного дня отдыха, как это предусмотрено ст. 153 ТК РФ.

В таком же порядке должна оплачиваться и работа в установленные для нее выходные во время служебной командировки.

Таким образом, при направлении сотрудницы, которой установлена неполная рабочая неделя, в командировку на полную рабочую неделю (с понедельника по пятницу) ей:

  • гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка;
  • возмещаются расходы, связанные с командировкой;
  • оплачивается работа в выходные дни (в среду и четверг) в порядке, указанном в ст. 153 ТК РФ. Помимо оформления документов, связанных непосредственно с командировкой (служебного задания, командировочного удостоверения и приказа о направлении работника в командировку), работодателю следует предпринять следующие шаги.

Шаг 1 Получить согласие сотрудника на работу в выходные дни

В нашем случае необходимо получить согласие работницы на привлечение ее в период пребывания в командировке к работе в среду и четверг.

Для этого ей следует направить предложение о привлечении к работе в выходные дни в период служебной командировки.

Свое согласие сотрудница может выразить, например, при ознакомлении с предложением на самом документе (пример 1).

Шаг 2 Издать приказ о привлечении к работе в выходные дни

Заручившись согласием сотрудницы на привлечение ее в период командировки к работе в выходные дни, необходимо оформить соответствующий приказ, в котором должен быть отражен порядок оплаты такой работы (пример 2).

С приказом работницу следует ознакомить под роспись.

Шаг 3 Заполнить табель учета рабочего времени

В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ в табеле учета рабочего времени нужно отразить время пребывания сотрудницы в служебной командировке.

Поскольку в этот период она будет привлекаться к работе в установленные для нее выходные дни, в табеле учета рабочего времени это необходимо зафиксировать дополнительно (пример 3). Командировка традиционно указывается с помощью буквенных обозначений в верхней строке табеля, а нижняя не заполняется, так как командировка предоставляется в календарных днях. В нашей ситуации, полагаем, можно отразить те часы, которые сотрудница отработала в свои выходные дни.

Резюме

Привлечение сотрудника, работа-ющего на условиях неполной рабочейнедели, к выполнению трудовойфункции в установленные для неговыходные дни, в том числе во времякомандировки, допускается с его пись-менного согласия и с опла тойпо правилам, установленнымв ст. 153 ТК РФ.

ПРИМЕР 1

Предложение о привлечении к работе в выходные дни в период командировки

Как оплачивать работу в командировке при неполной рабочей неделе?

ПРИМЕР 2

Приказ о привлечении к работе в выходные дни в период командировки

Как оплачивать работу в командировке при неполной рабочей неделе?

ПРИМЕР 3

Табель учета рабочего времени (фрагмент)

Как оплачивать работу в командировке при неполной рабочей неделе?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль