Можно ли уволить в порядке перевода внутреннего совместителя?

4036
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика
На днях один из наших сотрудников принес заявление на увольнение переводом к другому работодателю. Вроде бы проще простого уволить работника по данному основанию, если все стороны за. Но дело в том, что он у нас мастер на все руки и работает на двух должностях. И в другой компании его хотят принять по той же схеме: на основную работу и по внутреннему совместительству. Можно ли оформить увольнение переводом на работу по совместительству? Может быть, вообще достаточно издать «единый» приказ об увольнении? А что писать в трудовой книжке?

Прием на работу как внешнего, так и внутреннего совместителя оформляется трудовым договором. Увольнение такого работника производится по общим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (далее - ТКРФ), что следует из смысла ст. 288 ТК РФ.

А значит, совместителя можно уволить и в порядке перевода к другому работодателю.

Поскольку работодатель заключил с внутренним совместителем два трудовых договора, то и прекращать их в порядке перевода нужно каждый по отдельности. Издать «единый» приказ об увольнении не получится.

В рассматриваемой ситуации речь идет об увольнении с работы - основной и по совместительству - в связи с переводом к другому работодателю по просьбе сотрудника. При этом он может изложить свою просьбу как в одном заявлении (пример 1), так и в двух.

К такому заявлению (заявлениям), как правило, прикладывается письменное приглашение будущего работодателя, подтверждающее намерение заключить трудовой договор с данным работником по определенным должностям (пример 2).

Мы уже отметили, что об увольнении с работы по совместительству необходимо издать отдельный приказ.

НЕЛЬЗЯ!

Увольнять сотрудника одним приказом и с основной работы, и с работы по совместительству

С приказами об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись (ч. 2 ст. 841 ТК РФ).

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника в порядке, предусмотренном пп. 1.1 и 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (пример 3).

Резюме

Сотрудника, работающего по внутреннему совместительству, можно уводить в порядке перевода к другому работодателю, поскольку ТК РФ не устанавливает для этого никаких ограничений. Увольнение оформляется отдельно.

Поскольку при приеме на работу по внутреннему совместительству на сотрудника заводится отдельная личная карточка, при получении трудовой книжки он должен быть ознакомлен с записями в двух личных карточках.

При увольнении работник получает трудовую книжку и окончательный расчет по каждой работе (заработную плату и компенсацию за дни неиспользованного отпуска по основной работе и по совместительству).

ПРИМЕР 1

Заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю (фрагмент)

Можно ли уволить в порядке перевода внутреннего совместителя?

ПРИМЕР 2

Письмо об увольнении работника в порядке перевода (фрагмент)

Можно ли уволить в порядке перевода внутреннего совместителя?

ПРИМЕР 3

Записи в трудовой книжке работника об увольнении по п. 5 ч. 1. ст. 77 ТК РФ

Можно ли уволить в порядке перевода внутреннего совместителя?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль