Вопрос 5...Сотрудник был принят на работу в июле 2013 г. В августе он обратился с заявлением о предоставлении дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови и ее компонентов (к заявлению приложил справку от 14.06.2013). Имеет ли он право на дополнител

1235

Сотрудник был принят на работу в июле 2013 г. В августе он обратился с заявлением о предоставлении дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови и ее компонентов (к заявлению приложил справку от 14.06.2013). Имеет ли он право на дополнительный день отдыха, если на момент сдачи крови еще не работал в нашей организации?

Согласно ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый день отдыха работнику, сдавшему кровь в период работы в другой организации? В этом вопросе мнения специалистов кардинально расходятся.

Одни считают, что закон не отрицает право донора использовать день отдыха по нынешнему месту работы, поскольку указанный день:

1) предоставляется за сам факт сдачи крови,

2) является мерой, направленной на реабилитацию донора, и не зависит от усмотрения работодателя.

Единственное ограничение, установленное для реализации гарантий, предусмотренных ст. 186 ТК РФ, является срок действия справки - один год (см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11).

Впрочем, часть экспертов в области трудового права убеждена в обратном: если сотрудник не реализовал свое право на дополнительный день отдыха в организации, где работал на момент сдачи крови, то после увольнения он уже не может рассчитывать на данный вид компенсации у другого работодателя.

Предоставление неиспользованного дополнительного дня отдыха по новому месту работы законом не предусмотрено. А значит, работодатель не обязан предоставлять и оплачивать его сотруднику, если тот сдал кровь до поступления на нынешнюю работу (письмо Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1).

Есть и судебные решения, подтверждающие вывод о том, что донор не вправе претендовать на предоставление и оплату дополнительного дня отдыха по новому месту работы (см. Кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975).

Полагаем, что следует придерживаться второй точки зрения.

Л.Е. Галайда

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль