Вопрос 4...Рабочий трудится сверхурочно в ночь с пятницы на субботу (при пятидневной рабочей неделе). Как должен оплачиваться его труд?

3147

Рабочий трудится сверхурочно в ночь с пятницы на субботу (при пятидневной рабочей неделе). Как должен оплачиваться его труд? Правильно ли я понимаю, что работа после основной смены до 24 ч 00 мин пятницы оплачивается как сверхурочная, а с 00 ч 01 мин субботы – как в выходной день? Объем работы, выполненный сдельщиками до 24 ч 00 мин, учесть практически невозможно. А разница в оплате между сверхурочной и работой в выходной день касается в основном именно сдельщиков.

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной называется работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Порядок работы в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрен ст. 113 ТК РФ. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Однако ТК РФ определены исключительные случаи привлечения к работе в эти дни.

И хотя оба вида работ осуществляются в условиях, отклоняющихся от нормальных, оплачиваются они по-разному.

В соответствии со ст. 149 ТК РФ при выполнении работ на условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работнику производятся дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными и правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Иными словами, такая работа оплачивается в повышенном размере.

В статьях 152 и 153 ТК РФ определен порядок оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Конкретные размеры оплаты труда в этих случаях могут указываться в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации, трудовом договоре. По общему правилу при наличии нескольких факторов, обуславливающих повышенную оплату труда, необходимо учитывать их комплексное взаимодействие. Однако данное правило не распространяется на оплату сверхурочной работы, выполненной в выходной и (или) нерабочий праздничный день.

Согласно п. 4 разъяснения от 08.08.1966 № 13П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Верховный Суд РФ решением от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341 признал, что указанное положение соответствует действующему законодательству. Данная позиция основана на том, что правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, поэтому оплата в повышенном размере одновременно на основании ст. 152 и ст. 153 ТК РФ будет необоснованной и чрезмерной.

Таким образом, работа в выходные и нерабочие праздничные дни не засчитывается в продолжительность сверхурочной работы; при этом сверхурочная работа, выполненная в выходной (или нерабочий праздничный) день, оплачивается в размерах, установленных ст. 153 ТК РФ.

В данном случае, поскольку работник трудится ночью, помимо оплаты сверхурочной работы до 24 часов пятницы и работы в выходной день (субботу) по двойным сдельным расценкам надлежит оплатить его труд в ночное время в размере, установленном трудовым договором, но не меньше, чем это предусмотрено законом (ст. 154 ТК РФ).

Иными словами, работа в ночное время оплачивается даже в тех случаях, когда эти часы совпадают со сверхурочными или отработанными в выходные или праздничные дни.

Л.Е. Галайда

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль