Вопрос 1... Организация, находящаяся в Москве, зарегистрировала обособленное структурное подразделение (новый медицинский офис) в Московской области. Работник головной организации направляется в командировку для подготовки к его открытию. Ни один сотрудни

1235
На вопросы читателей журнала «Справочник кадровика», участников региональных ассамблей и пользователей Электронной системы кадровика отвечают эксперты журнала «Справочник кадровика» Л.Е. Галайда, В.С. Еремин, О.С. Соколова.

Организация, находящаяся в Москве, зарегистрировала обособленное структурное подразделение (новый медицинский офис) в Московской области. Работник головной организации направляется в командировку для подготовки к его открытию. Ни один сотрудник в обособленное подразделение еще не оформлен. Кто имеет право поставить отметку в командировочном удостоверении от принимающей стороны? Нужно ли в будущем возложить на кого-то из сотрудников нового офиса обязанность по оформлению командировочных документов? Должны ли быть свои учетные формы в обособленном подразделении, или все отметки делаются в журнале головной организации?

НА № 12‘2008Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. В соответствии с п. 3 указанного Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения). Поездка работника по распоряжению работодателя в обособленное подразделение командирующей организации, находящееся вне места постоянной работы, признается командировкой. Если сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, место работы в трудовом договоре определяется с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, в обособленном подразделении необходимо вести самостоятельный учет работников, выбывающих или прибывающих в служебные командировки.

НА № 12‘2009Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы (далее - Порядок), утвержден приказом Минздравсоц- развития России от 11.09.2009 № 739н.

Обратите внимание! Обратите внимание! 14-15 ноября 2013 г. вы сможете получить ответы на свои вопросы в ходе конференции «Трудовое законодательство 2013-2014: анализ изменений, практика применения, пути решения проблем». Подробности на сайте www.pro-personal.ru и на с. 66-68

Регистрация лиц, отбывающих в командировки и прибывающих из других организаций, ведется в специальных журналах. В соответствии с п. 5 Порядка работодатель или уполномоченное им лицо приказом (распоряжением) должны возложить обязанности по ведению журнала и проставлению отметок в командировочном удостоверении на конкретного работника.

ТК РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не предусматривают ситуации, когда в обособленном подразделении, куда направлен работник, штат еще не укомплектован и поставить отметку в командировочном удостоверении некому. В данном случае ввиду объективной невозможности поставить такую отметку полагаем, что командировочное удостоверение оформлять не нужно. А для обоснования затрат, подтверждающих произведенные расходы, следует руководствоваться п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, где перечислены документы, косвенно подтверждающие такие затраты и обязательные для представления, в частности:

  • приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку;
  • служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении;
  • соответствующие проездные документы;
  • документы, подтверждающие проживание в месте командирования.

Л.Е. Галайда

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль