Вопрос-ответ 8...как оплачивать день выхода сотрудника на работу, если он совпадает с днем возвращения из командировки?

1345

Такой вопрос возникает на практике довольно часто. Связано это с тем, что Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, устанавливает норму о том, что выход сотрудника на работу в дни отъезда и возвращения из командировки решается по договоренности с работодателем, но ничего не говорит об оплате этих дней.

По общему правилу двойная оплата одного и того же периода не допускается. Таким образом, день, отработанный по приезде, оплачивается сотруднику либо как день, проведенный в командировке, либо как обычный рабочий день. Между тем представляется, что, когда работник выполнял свои обязанности в командировке и в день возвращения из нее сразу же приступил к работе, будет справедливо сохранить за ним средний заработок за последний день командировки и выплатить заработную плату за день.

Для того чтобы налоговые органы отнесли сумму начисленной заработной платы в день возвращения из командировки для целей исчисления налога на прибыль, необходимо учесть следующее. К расходам на оплату труда, которые уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль организации, согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ относятся только расходы, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами. Следовательно, для минимизации расходов возможность двойной оплаты необходимо установить в коллективном договоре и (или) в трудовых договорах с работниками. В противном случае выплату зарплаты за работу в день приезда из командировки, скорее всего, придется производить из прибыли организации.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль