Вопрос-ответ 1...как перевести совместителя в основной штат?

1783
В адрес нашего журнала продолжает приходить огромное количество писем. Кто-то из вас просит совета, как лучше поступить в той или иной ситуации, кто-то пытается найти поддержку в споре с руководством, но есть и такие кадровики, кто свои письма начинает со слов: «Я не понимаю...» И пусть многим вашим коллегам эти вопросы кажутся уж слишком простыми, а иногда даже наивными, но вы спрашиваете - мы отвечаем. В этом номере рубрику ведет Антонина Колмакова, юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 5 лет, эксперт журнала.

У работника не может быть одновременно двух основных мест работы. При наличии основной другие являются работой по совместительству. Таким образом, для того чтобы работа, выполняемая по совместительству, стала основной, сотруднику в первую очередь необходимо уволиться с работы, которая до настоящего времени была для него основной.

Если исходить из того, что совместительством признается работа, выполняемая работником в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ), то получается, что с момента увольнения с основной работы другая уже не может считаться работой по совместительству. Однако она не может быть признана основной автоматически. То есть возникает необходимость трансформации трудового договора по совместительству в трудовой договор по основному месту работы, а для этого требуется произвести ряд действий. Каких?

В связи с тем, что законом этот вопрос не урегулирован, сложилось два мнения.

Мнение 1. Одни специалисты утверждают, что для того, чтобы работа по совместительству стала основной, достаточно внести соответствующие изменения в трудовой договор - указать, что данная работа считается для сотрудника основной в связи с увольнением с работы, которая была для него основной ранее. Но будет ли такой вариант оформления правильным? Во-первых, указание на то, что работа выполнялась по совместительству, не является условием трудового договора как таковым. Скорее речь идет об уточнении вида трудового договора: трудовой договор о работе по совместительству.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

У работника не может быть одновременно двух основных мест работы

Получается, что с внесением записи о том, что работа по совместительству признается для работника основной, изменяются не условия трудового договора или необходимые сведения, а сам вид трудового договора, что законом не предусмотрено. Во-вторых, возникнет путаница с оформлением трудовой книжки. Непонятно, каким образом и на основании какого приказа вносить запись о переводе на основную работу, ведь сотрудник и так работает в этой компании.

Мнение 2. Другие специалисты считают, что путем заключения дополнительного соглашения и перевода изменить правовой статус с совместителя на основного работника нельзя. Это необходимо делать через процедуры увольнения и приема, что, и на наш взгляд, является более правильным. Если работодатель и работник заинтересованы в продолжении трудовых отношений, но уже на условиях основной работы, им следует сначала расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству, после чего заключить новый - об основной работе. В данном случае трудовой договор о работе по совместительству можно прекратить как по желанию самого работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), так и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль