Нужно ли указывать в трудовом договоре нормы выдачи обезвреживающих средств?

26443
На днях у нас в компании закончилась плановая проверка инспекции труда. Готовились мы к ней очень тщательно. Обидно, что по результатам проверки инспектор вручил руководителю предписание об устранении нарушений. Одним из пунктов предписания нас обязали указать в трудовых договорах нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. С этим требованием мы не согласны. Во-первых, в ст. 57 ТК РФ ничего не говорится об обязательном включении подобных условий в трудовой договор. Во-вторых, все эти нормы прописаны у нас в локальном нормативном акте, и сотрудники ознакомлены с ним под роспись. А раз есть положения локального акта, зачем дублировать эти цифры в трудовых договорах? Подскажите, правомерны ли требования инспектора? Или правда на нашей стороне и мы можем оспорить этот пункт предписания?

Вы пользуетесь профессиональной информацией!

Статья предназначена только для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

Зарегистрируйтесь, чтобы читать материал бесплатно.

В первую очередь напомним, что перечень условий, предусмотренных ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и обязательных для включения в трудовой договор, является открытым. Так, в законе указано, что в трудовой договор вписываются и «другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

Применительно к нашей ситуации таким нормативным правовым актом будет Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (далее - Стандарт), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н (далее - Приказ № 1122н). Требования указанного документа распространяются на работодателей - юридических и физических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

ВАЖНО!

Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счет работодателя. При покупке таких средств, в том числе иностранного производства, необходимо не только проверять наличие декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия, но и обращать внимание на срок действия данных документов

При этом выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств является не компенсацией за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а мерой, направленной на защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также загрязнений.

Приказом № 1122н также утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы) в соответствующих единицах измерения.

Перечень рабочих мест и список работников, которым необходимы смывающие и (или) обезвреживающие средства (далее - Список работников), составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Согласно п. 9 Стандарта нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте того или иного сотрудника, указываются в его трудовом договоре.

Курс повышения квалификации в подарок всем кадровикам

Наша справка

Перечень рабочих мест и Список работников, которым необходимы смывающие и (или) обезвреживающие средства, формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей существующего технологического процесса, организации труда, применяемых сырья и материалов.

При этом если результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда еще не получены или отсутствуют, то Перечень рабочих мест и Список работников составляются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ и п. 9 Стандарта в трудовых договорах сотрудников, включенных в утвержденный работодателем Список работников, необходимо указать нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствующих единицах измерения.

Полагаем, что ссылка на локальный нормативный акт работодателя, сделанная в трудовом договоре, не является надлежащим исполнением требований, установленных ТК РФ и Стандартом. В рассматриваемой ситуации вполне можно пожертвовать пунктом о нормах выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в локальном нормативном акте, в то время как в трудовых договорах эти нормы должны быть прописаны обязательно.

Как же выполнить законное предписание инспектора?

Полагаем, что в первую очередь необходимо издать приказ по основной деятельности об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств.

Приказ об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств (фрагмент)

Нужно ли указывать в трудовом договоре нормы выдачи обезвреживающих средств?

Увеличить изображение

Указание норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств - это дополнение условий трудового договора. Любые изменения и дополнения условий договорных документов оформляются письменно и тем же способом, каким заключается сам договор.

В нашей ситуации для выполнения требований, отраженных в п. 9 Стандарта, необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Дополнительное соглашение к трудовому договору о выдаче работнику смывающих и (или) обезвреживающих средств (фрагмент)

Нужно ли указывать в трудовом договоре нормы выдачи обезвреживающих средств?

Увеличить изображение

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансового положения вправе устанавливать нормы бесплатной выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие защиту работников по сравнению с Типовыми нормами.

Такие повышенные обязательства необходимо отразить в локальном нормативном акте. Если установленные работодателем нормы выдачи превышают типовые, они фиксируются и в локальном нормативном акте, и в трудовых договорах.

Резюме

Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствующих единицах измерения необходимо указывать в трудовых договорах сотрудников, включенных в Список работников, которым требуются такие средства.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль