Когда в трудовую книжку работника вносится запись о запрете занимать определенные должности?

6699
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Один наш сотрудник раньше преподавал в институте, откуда уволился после какой-то неприятной истории. Дело тогда дошло до суда - ему запретили заниматься педагогической деятельностью. Обо всем этом мы в общих чертах знали, но на работу его приняли: как кандидат он нам подходил, к тому же его обязанности с преподаванием никак не связаны. Недавно этот сотрудник написал заявление по собственному желанию. Стали оформлять документы на увольнение, и возник вопрос: должны ли мы сейчас вносить в трудовую книжку запись о том, что ему запрещено заниматься педагогической деятельностью?

Для начала напомним, что согласно ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК РФ) требования приговора о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью обязательны для работодателя. В частности, при увольнении осужденного, не отбывшего указанное наказание, в его трудовую книжку необходимо внести запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Конечно, УИК РФ не тот документ, на который мы обычно ориентируемся при заполнении трудовых книжек. Но эту же норму содержит и п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Запрет заниматься определенной деятельностью может привести к увольнению сотрудника:

  • по п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в связи с осуждением к наказанию, если будет исключена возможность продолжения работником прежней работы;
  • по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с нарушением установленных законом правил заключения трудового договора, если работник был принят на работу вопреки приговору суда, запрещающему ему занимать соответствующую должность или заниматься соответствующей деятельностью.

Причем увольнение по указанным основаниям не допускается, если срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью истек, так как в этом случае не исключается возможность продолжения работы.

Кроме того, такое наказание может послужить основанием для отказа в заключении трудового договора.

ПРИМЕР

Так, в соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются граждане, которым по приговору суда запрещено заниматься педагогической деятельностью. Таким лицам должно быть отказано в заключении соответствующего трудового договора.

Наша справка

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - один из видов уголовного наказания. Назначается гражданам, признанным виновными в совершении преступлений в случаях, когда это предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), или с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, если суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься определенной деятельностью. Так, виновному в совершении преступления может быть запрещено занимать должности на государственной службе либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью: педагогической, нотариальной, аудиторской и т. п. (ст. 47 УК РФ).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть как основным, так и дополнительным наказанием. Как основное оно назначается на срок от одного года до пяти лет, как дополнительное - на срок от шести месяцев до трех лет. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до 20 лет в качестве дополнительного вида наказания. Таким образом, данный запрет всегда носит временный характер. Запретить гражданину пожизненно занимать определенные должности суд не вправе.

Если такое наказание назначается в качестве основного либо дополнительного к ограничению свободы, обязательным и исправительным работам, а также при условном осуждении, срок действия запрета исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Если же в качестве дополнительного к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы - его действие распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но сам срок исчисляется с момента их отбытия (ч. 4 ст. 47 УК РФ).

В статье 34 УИК РФ и п. 19 Правил прямо сказано, что запись о том, на каком основании, на какой срок и какой деятельностью лишен права заниматься работник, вносится в трудовую книжку только не отбывшим соответствующее наказание.

Поэтому первое, что необходимо учитывать при заполнении трудовой книжки, - это дату вступления приговора в законную силу и срок, на который работник лишен права занимать определенные должности или, как в нашей ситуации, заниматься определенной деятельностью.

НЕ ЗАБЫТЬ!

В случае увольнения осужденного к лишению права занимать определенные должности сообщить об этом в трехдневный срок в уголовно-исполнительную инспекцию (п. «в» ч. 2 ст. 34 УИК РФ)

ПРИМЕР

Допустим, работник был осужден в 2007 г. и тогда же лишен права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет. В 2010 г. он отбыл свое наказание - можно сказать, запрет остался в прошлом.

Следовательно, если к моменту увольнения срок наказания истек, никаких записей о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в трудовой книжке делать не нужно.

Далее, из того, как сформулирована норма п. «г» ч. 2 ст. 34 УИК РФ и п. 19 Правил, следует, что для внесения соответствующей записи в трудовую книжку не имеют значения ни причины увольнения работника, ни должность, которую он занимал, ни вид деятельности, которой занимался. Важен сам факт осуждения к наказанию и то обстоятельство, что на момент увольнения его срок не истек.

Таким образом, запись о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью вносится в трудовую книжку даже в том случае, когда увольнение работника не связано с этим наказанием.

Все логично. Такая запись делается с одной-единственной целью: чтобы новый работодатель мог определить, на какую работу можно взять этого сотрудника. Именно по этой причине при увольнении работника в его трудовой книжке указывается не только деятельность, которой ему запрещено заниматься, но и срок, в течение которого действует этот запрет. Было бы странно, если бы информация о лишении права занимать определенные должности указывалась только в тех случаях, когда увольнение работника напрямую связано с этим наказанием. Он может уволиться и по другим причинам, да и его работа могла быть никак не связана с запрещенной деятельностью.

ВАЖНО!

Запись о лишении права занимать определенные должности вносится в трудовую книжку только при увольнении работника

Возникает еще один вопрос: нужно ли вносить такую запись, если она была сделана по предыдущему месту работы? С одной стороны, исключений не предусмотрено. Но с другой -нет смысла повторять в трудовой книжке одну и ту же запись несколько раз. Полагаем, что, увольняя работника, лишенного права занимать определенные должности, вы можете не вносить в трудовую книжку запись об этом наказании, если такая запись там уже есть.

В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, ничего не сказано о том, в каком порядке вносится в трудовую книжку запись о лишении права работника занимать определенные должности. Очевидно, что она делается в разделе «Сведения о работе» перед записью об увольнении (пример).

Резюме

Запись о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью вносится в трудовую книжку осужденного работника при его увольнении независимо от причины увольнения, занимаемой должности и выполняемой работы, если срок наказания еще не истек.

ПРИМЕР

Запись в трудовой книжке работника о лишении права заниматься педагогической деятельностью

Когда в трудовую книжку работника вносится запись о запрете занимать определенные должности?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль