• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 2…Сотрудница (супругаработника полиции) обратилась с заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на 14 календарных дней. Обязан ли работодатель предоставить отпуск?

Вопрос 2…Сотрудница (супругаработника полиции) обратилась с заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на 14 календарных дней. Обязан ли работодатель предоставить отпуск?

1050

НА № 9‘2032Перечень условий, при наличии которых работодатель обязан предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы, установлен в ч. 2 ст. 128 ТК РФ. В эту норму были внесены изменения Федеральным законом от 02.07.2013 № 157-ФЗ.

В связи с этими изменениями право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году получили родители и жены (мужья) сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы.

Ранее таким правом были наделены лишь родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы.

В рассматриваемой ситуации супруг работницы, служащий в полиции, к счастью, жив и здоров, а значит, работодатель имеет право (но не обязан) предоставить ей отпуск 14 календарных дней на общих основаниях (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

О.С. Соколова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль