Может ли работник досрочно прекратить выполнение дополнительной работы?

1785
Драчук М. А.
Ведущий специалист отдела рекламы ушел в отпуск. Выполнение его обязанностей было поручено маркетологу (конечно же, с его согласия). Договорились об оплате и о том, что совмещение продлится месяц. Но уже через неделю работник заявил, что ничего не успевает, поэтому дополнительные обязанности больше выполнять не будет. При этом дополнительное соглашение к трудовому договору мы уже заключили, и в нем оговорен срок его действия – дата выхода из отпуска менеджера по рекламе. Работать некому, пробовали уговорить работника, но идти нам навстречу он не хочет. Как же теперь быть? Ведь заключенное соглашение обязательно для обеих сторон трудового договора!

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 602 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ).

При этом есть три возможных варианта такой работы.

Вариант 1. Совмещение профессий (должностей) - работнику поручается дополнительная работа по другой вакантной профессии (должности).

ПРИМЕР

Например, маркетологу при наличии соответствующей квалификации в течение его рабочего времени поручается дополнительная работа по должности специалиста по рекламе.

Вариант 2. Расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - работнику поручается дополнительная работа по такой же вакантной профессии (должности).

ПРИМЕР

Например, маркетологу, занимающемуся маркетинговыми исследованиями, в течение его рабочего времени поручается дополнительная работа по той же должности, но с обязанностями,связанными с разработкой общей стратегии маркетинга организации. Также маркетологу, занимающемуся маркетинговыми исследованиями, может быть поручена дополнительная работа по вакантной должности и с теми же должностными обязанностями - в этом случае будет иметь место увеличение объема работ.

ВАЖНО!

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ)

При этом следует иметь в виду, что разграничение понятий «расширение зон обслуживания» и «увеличение объема работ» весьма условно, так как законодательство РФ никак их не разделяет.

Вариант 3. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника - работнику поручается дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) на время отсутствия основного работника.

ПРИМЕР

Маркетологу поручена дополнительная работа по должности специалиста по рекламе, так как основной работник в настоящий момент находится в отпуске (командировке, на «больничном» и др).

ВАЖНО!

Стороны трудовых отношений имеют право досрочно прекратитьдействие соглашения о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 602 ТК РФ)

Оформляется поручение дополнительном работы соглашением сторон, в котором указываются: срок, в течение которого работник будет выполнять работу; ее содержание; объем и размер доплаты. Такое соглашение обязательно для исполнения обеими сторонами трудовых отношений - и работником, и работодателем.

При этом часть 4 ст. 602 ТК РФ предусматривает специальное правило: как работодатель, так и работник могут инициировать досрочное прекращение выполнения дополнительной работы, но об этом требуется письменно уведомить другую сторону не позднее чем за три рабочих дня до окончания выполнения работы.

Данная норма защищает интересы не только работника, но и работодателя. Так, последний, получив письменное предупреждение от работника о досрочном прекращении выполнения дополнительной работы, может за это время постараться найти другого работника, который мог бы справиться с дополнительной работой, пока отсутствует основной сотрудник. Конечно, срок небольшой, но здесь уж ничего не попишешь. Закон есть закон.

Резюме

Любая из сторон трудового договора имеет право инициировать прекращение выполнения дополнительной работы без объяснения причин, не дожидаясь окончания срока, обозначенного в дополнительном соглашении к трудовому договору. Для этого необходимо письменно предупредить другую сторону не позднее чем за три рабочих дня.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...многие работодатели пытаются увеличить срок предупреждения об отказе от выполнения дополнительной работы, предусмотрев более длительный период в соглашении о выполнении дополнительной работы. Такие действия нельзя признать законными, так как трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Если такие условия включены в трудовой договор (дополнительное соглашение к нему), то они не подлежат применению.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль