За сколько предупреждать об отмене совмещения?

7600
Батура Анна Владимировна
Главный редактор журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
В связи с уходом в отпуск по беременности и родам инспектора по кадрам Никаноровой секретарю директора Юрьевой поручили в порядке совмещения вести кадровый учет. Об этом 7 декабря 2009 г. было подписано дополнительное соглашение к ее трудовому договору сроком до окончания отпуска по беременности и родам Никаноровой. Однако в конце декабря на должность инспектора по кадрам было решено взять по срочному трудовому договору Корнееву. В связи с этим 14 января 2010 г. Юрьева была письменно предупреждена о досрочном расторжении с ней дополнительного соглашения по инициативе работодателя. Дата расторжения соглашения – 19 января (в компании шестидневная рабочая неделя). По результатам проведенной ГИТ проверки в акте было отмечено: «Соглашение о выполнении дополнительной работы было расторгнуто по истечении четырех рабочих дней, что является нарушением требований статьи 602 Трудового кодекса РФ в части соблюдения сроков предупреждения».

Вопрос не праздный и возникает достаточно часто. Есть нюансы. Давайте разбираться. Работник и работодатель, договорившиеся о временном выполнении работником дополнительной работы, могут до истечения срока соглашения его отменить (ч. 4 ст. 602 ТК РФ). Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить данное работнику поручение. При этом стороны должны предупредить друг друга о таком решении в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. По мнению инспектора ГИТ, получается, что закон ограничивает право работника или работодателя предупредить другую сторону соглашения о своем решении за большее количество дней. Однако такую позицию вряд ли можно признать правильной.

Для чего закон в данном случае устанавливает срок предупреждения? Для того чтобы у сторон было время подготовиться к будущему изменению трудовых отношений. Причем стоит обратить внимание, что закон не говорит «предупредить за три рабочих дня» или «предупредить не более чем за три рабочих дня», а четко определяет – «не позднее чем за три рабочих дня». Значит, больше чем за три рабочих дня стороны могут предупредить друг друга о досрочном прекращении соглашения о дополнительной работе, а меньше – нет.

Согласно правилам исчисления сроков (ст. 14 ТК РФ), если работник получил предупреждение 14 января 2010 г., то при пятидневной рабочей неделе дата прекращения действия дополнительного соглашения должна быть не ранее 20 января, а при шестидневной рабочей неделе – не ранее 19 января 2010 г.

Если при шестидневной рабочей неделе действие дополнительного соглашения было прекращено 19.01.2010 или позднее этой даты, а письменное предупреждение работник получил 14.01.2010, то у инспектора не было оснований для вывода о том, что допущено нарушение.

Предупреждение о прекращении действия соглашения более чем за три рабочих дня нарушением закона не является.

ПРИМЕР

За сколько предупреждать об отмене совмещения?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль