• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 1 ...можно ли в Правилах внутреннего трудового распорядка указать, что единовременно сотрудникам организации может быть предоставлено не более 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а остальные дни сотрудники имеют право исполь

Вопрос-ответ 1 ...можно ли в Правилах внутреннего трудового распорядка указать, что единовременно сотрудникам организации может быть предоставлено не более 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а остальные дни сотрудники имеют право исполь

1592
В адрес нашего журнала продолжает приходить огромное количество писем. Кто-то из вас просит совета, как лучше поступить в той или иной ситуации, кто-то пытается найти поддержку в споре с руководством, но есть и такие кадровики, кто свои письма начинает со слов: «Я не понимаю.» И пусть для многих ваших коллег эти вопросы кажутся уж слишком простыми, а иногда даже наивными, но вы спрашиваете, мы - отвечаем. В этом номере рубрику ведет Владимир Ерёмин, юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 7 лет, эксперт журнала.

...можно ли в Правилах внутреннего трудового распорядка указать, что единовременно сотрудникам организации может быть предоставлено не более 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а остальные дни сотрудники имеют право использовать в удобное для них время?

ВАЖНО!

Даже если работодатель установит указанное положение в локальном нормативном акте, оно согласно ст. 8 ТК РФ не подлежит применению как ухудшающее положение работника по сравнению с трудовым законодательством

Трудовое законодательство предоставляет возможность разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Так, ст. 125 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обратите внимание: разделение отпуска на части - это исключение из общего правила предоставления «полноценного» отпуска, к тому же в законе содержится прямое указание на то, что этот вопрос должен решаться по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются в том числе локальными нормативными актами. Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Несмотря на то, что ПВТР в соответствии с положениями ст. 190 ТК РФ утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, это документ, выражающий волю работодателя и устанавливающий обязательные правила поведения для всех работников организации. Если в Правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте будут закреплены какие-либо положения о разделении отпуска на части, ни о каком соглашении сторон при решении этих вопросов не может быть и речи.

Таким образом, в Правилах внутреннего трудового распорядка нельзя предусматривать обязательное разделение отпуска на части.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль