Срок действия трудового договора истекает. Возможен ли временный перевод на другую работу?

4664
На время отпуска по уходу за ребенком нашей сотрудницы мы заключили срочный трудовой договор с другим работником. Спустя полгода «декретница» решила досрочно выйти на работу. Мы этому, конечно же, рады! Но вот с работником, принятым по срочному трудовому договору, мы расставаться не хотим: он хорошо работает и отлично «вписывается» в наш дружный коллектив. Вакансии, которую ему можно было бы предложить, в настоящий момент у нас нет. Но на прошлой неделе у другой сотрудницы этого же отдела начался отпуск по беременности и родам. Руководитель отдела предложил, чтобы «освободившееся» место как раз и занял наш временный работник, с которым мы не хотим расставаться. Сотрудник на такую «схему» согласен. Вот только как нам все это «провернуть»? Мы хотим оформить временный перевод на другую работу. Можно ли так сделать?

Найти хорошего специалиста порой очень нелегко, а удержать его в компании бывает еще труднее, тем более когда работа носит временный характер. Поэтому подобные ситуации на практике встречаются достаточно часто. Давайте посмотрим, как нужно правильно оформить документы, чтобы не нарушить права работников.

Как известно, Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не допускает, за некоторым исключением, продление срочных трудовых договоров даже при наличии обоюдного согласия сторон трудового договора.

По общему правилу трудовой договор, заключенный на определенный срок, должен быть расторгнут по истечении его срока действия, в противном случае он становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Между тем из общего правила о запрете продления срока трудового договора есть ряд исключений, прямо установленных законом. Так, ТК РФ устанавливает случаи, при которых возможно продление срочного трудового договора.

ПРИМЕР

Срочный трудовой договор продлевается с беременной женщиной, принятой на работу по срочному трудовому договору, до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Для научно-педагогических работников установлено, что при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).

Как известно, продолжительность действия трудового договора оговаривается изначально при его заключении и всегда определяется либо конкретной календарной датой, либо событием, с наступлением которого связано прекращение трудового договора.

ПОДРОБНЕЕ

Об указании конкретной даты прекращения срочного трудового договора, заключенного на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, см.: Электронная система кадровика. Типичные ошибки.

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82 или на сайте: www.pro-personal.ru/esk-demo

ПОДРОБНЕЕ

О продлении срочного трудового договора по соглашению сторон см.: Электронная система кадровика. Типичные ошибки.

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82 или на сайте: www.pro-personal.ru/esk-demo

В ситуации, когда с работником заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, срок трудового договора обычно заканчивается с выходом этого работника на работу.

В случае замещения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в срочном трудовом договоре, как правило, указывается не конкретная дата окончания отпуска (достижение ребенком возраста трех лет), а событие, при наступлении которого срочный трудовой договор прекращает свое действие - выход на работу или начало работы на дому либо на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

При этом предупреждать заранее об истечении срока трудового договора работника, с которым заключен срочный трудовой договор на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, не нужно. Данная ситуация - исключение из общего правила, предусмотренного ч. 1 ст. 79 ТК РФ. В соответствии с этой статьей работник должен быть уведомлен об истечении срока трудового договора не менее чем за три дня до увольнения.

В такой ситуации предупредить работника об увольнении заблаговремен но работодатель не может в силу объективных причин. Ведь предсказать день выхода отсутствующего работника на работу достаточно сложно. Поскольку последним днем работы временного работника является день выхода на работу основного работника, на практике получается, что один рабочий день одну и ту же должность занимают два работника. Не пугайтесь, такая ситуация вполне законна и не противоречит нормам ТК РФ.

Вместе с тем полагаем, в случае если работодатель заблаговременно был «поставлен в известность» о дате выхода на работу основного работника, предупредить работника, занимающего его должность по срочному трудовому договору, все же стоит заранее.

Итак, работница решила прервать отпуск и выйти на работу. Данное обстоятельство является основанием для прекращения срочного трудового договора с временным работником в связи с истечением срока его действия (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Однако у работника и работодателя есть обоюдное желание продлить трудовые отношения на определенный срок. Возникает справедливый вопрос: почему нельзя работника просто временно перевести на другую работу?

Действительно, это был бы самый легкий способ оформления документов. Однако необходимо помнить, что работник, с которым заключен срочный трудовой договор, может быть временно переведен на другую работу только в рамках действия срока трудового договора. В рассматриваемой ситуации временный перевод работника для замещения сотрудницы, уходящей в отпуск по беременности и родам, будет выходить за рамки действия срочного трудового договора, а значит, в данной ситуации временный перевод работника невозможен.

Чтобы временный работник смог продолжить работу в компании на другой должности на период отсутствия другого работника, ушедшего в отпуск по беременности и родам, необходимо поступить следующим образом.

Шаг 1. Расторгнуть трудовой договор с временным работником.

В день выхода основного работника на работу следует прекратить трудовые отношения с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока действия трудового договора).

Согласно ст. 841 ТК РФ работодателю следует осуществить все действия по прекращению трудового договора, в том числе издать приказ об увольнении, заполнить раздел XI личной карточки работника, выдать всю причитающуюся работнику сумму, в том числе выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные им отпуска (ст. 127 ТК РФ), выдать надлежащим образом заполненную трудовую книжку.

Резюме

Чтобы продолжить трудовые отношения на определенный срок с работником, принятым по срочному трудовому договору, необходимо сначала расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а затем заключить новый срочный трудовой договор.

Шаг 2. Заключить новый срочный трудовой договор для исполнения обязанностей отсутствующего работника до выхода его на работу.

Поскольку с работником будет заключен новый трудовой договор, на него необходимо оформить новую личную карточку, где следует отразить характер работы - «временно» и конкретизировать причины заключения срочного трудового договора, а также внести новую запись в трудовую книжку о приеме на работу (пример).

ПРИМЕР

Внесение записи в трудовую книжку о приеме на работу при заключении сроч-ного трудового договора

Срок действия трудового договора истекает. Возможен ли временный перевод на другую работу?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль