Можно ли принимать на работу кандидата с просроченным паспортом?

26343
Потапова Лидия Александровна
юрист, канд. юрид. наук, эксперт-директор Центра развития кадровых технологий, главный редактор журнала «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Принимают на работу нового сотрудника. Он всем устраивает и кадры, и, главное, начальство. Вот только когда уже все было решено и согласования получены, а работник принес документы для оформления, оказалось, что паспорт у товарища просрочен! В 2008 г. ему исполнилось 45 лет, а документ до сих пор не поменял. Сложно сказать, как он с ним все это время жил, но кадры, по большому счету, это не касается. Вопрос в другом: что делать? Не оформлять нельзя – работник нужен и подходит. А оформлять – можно ли? Непонятно… Кто потом будет отвечать, если что?

Первым среди документов, которые при приеме на работу должен предъявить потенциальный работник, закон (ч. 1 ст. 65 ТК РФ) называет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Ни заграничный паспорт, ни водительское удостоверение не являются документами, удостоверяющими личность на территории РФ

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность и гражданство. Его должны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). Обратите внимание, что для некоторых видов работ наличие гражданства РФ – обязательно.

Срок действия паспорта гражданина РФ также установлен этим постановлением и составляет:

  • от 14 лет – до достижения лицом 20-летнего возраста;
  • от 20 лет – до достижения лицом 45-летнего возраста;
  • от 45 лет – бессрочно.

НАШ СОВЕТ

Снимите с паспорта работника ксерокопию и поместите ее в личное дело. Теперь это можно

Через 30 дней после достижения лицом 20-летнего или 45-летнего возраста паспорт гражданина РФ признается недействительным и должен быть заменен. Какие же последствия для устройства на работу может повлечь просрочка замены паспорта? Можно и нужно ли такому лицу отказывать в приеме на работу?

С одной стороны, Трудовой кодекс (части 1, 2 ст. 64) запрещает отказывать в приеме на работу иначе как по обстоятельствам, которые связаны с деловыми качествами работника. И паспорт гражданина к этому вопросу никакого отношения не имеет.

С другой стороны, как мы уже говорили, Трудовой кодекс называет паспорт первым в списке документов, предъявляемых при приеме на работу (ст. 65). Получается, что если гражданин не может представить действующий пас порт, то не выполняется требование закона об обязательных документах при приеме на работу. И если такого соискателя оформить на работу, именно кадровик будет нести дисциплинарную ответственность. В данном случае за нарушение своих трудовых обязанностей – несоблюдение порядка оформления приема на работу. На вполне резонный вопрос и руководителя, и инспектора ГИТ – на каком основании вы оформили документы, не удостоверившись в личности гражданина, – ответа не будет.

Не стоит забывать, что сведения о документах, удостоверяющих личность работника, являются обязательным реквизитом трудового договора (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, эти сведения вносятся и в личную карточку работника формы № Т-2.

Получается, что в нашем случае такому «работнику» нужно отказывать в приеме на работу? Мы бы не советовали вам спешить с оформлением письменного отказа. Если компания заинтересована именно в этом работнике, посоветуйте ему обратиться за заменой паспорта. В день, когда он представит в территориальный орган ФМС России необходимые для замены паспорта документы, ему будет выдано временное удостоверение личности. После этого процедура оформления приема на работу может быть продолжена. Потеря по времени составит всего-то день-два.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ПАСПОРТ?

  • Достижение 20-летнего возраста;
  • достижение 45-летнего возраста;
  • изменение имени, фамилии или отчества;
  • изменение сведений о дате или месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования из-за изношенности или по другим причинам;
  • обнаружение неточных или ошибочных записей.

Можно ли принимать на работу кандидата с просроченным паспортом?Возникает еще один вопрос: а что будет, если у уже работающего сотрудника закончится срок действия паспорта? Кадровик или руководитель компании несут ответственность за то, что у работников просроченные паспорта? Тут хотелось бы успокоить сотрудников отдела кадров. КоАП РФ (ст. 19.15) устанавливает, что помимо самого гражданина к административной ответственности за то, что он проживает по недействительному паспорту, можно привлечь только лиц, в чьи обязанности входит регистрация таких граждан. Так что ни руководитель, ни кадровик организации не будут нести ответственность за то, что работники компании не следят за сроком действия паспортов.

ПРИМЕР

Личная карточка работника (фрагмент)

Можно ли принимать на работу кандидата с просроченным паспортом?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль