Может ли справка из поликлиники заменить больничный?

30062
 Чекалина Мария Александровна
юрист, ведущий специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт работы в сфере правового консалтинга 8 лет, эксперт журнала
Работник в пятницу не пришел на работу, о чем его непосредственный начальник написал докладную записку. Когда в понедельник у прогульщика затребовали объяснение, он сообщил, что в пятницу был у врача, т. к. накануне у него сильно разболелись зубы. Однако больничный предоставить отказался. Руководитель распорядился подготовить приказ об объявлении работнику выговора за совершенный прогул. Но на следующий день прогульщик принес из поликлиники справку, из которой следовало, что в пятницу он действительно был на приеме у врача-стоматолога. Так можно ли наказать работника за прогул при наличии справки, а не больничного? Тем более что получена она была не в день посещения врача, а спустя некоторое время…

Вы пользуетесь профессиональной информацией!

Статья предназначена только для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

Зарегистрируйтесь, чтобы читать материал бесплатно.

Из этой статьи вы узнаете: 

  • когда справка из поликлиники может заменить больничный
  • когда выдается листок нетрудоспособности
  • как отразить отсутствие работника в табеле учета рабочего времени
  • назначается ли пособие по временной нетрудоспособности при предоставлении справки

Давайте разбираться. Прежде всего что такое прогул? Это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (ст. 81 ТК РФ). Обратите внимание, что однозначного определения уважительности этих самых причин закон не дает. Разумеется, едва ли кто-то обвинит работника в неуважительности причины его отсутствия в том случае, если он действительно болел. И, как правило, установление факта болезни не вызывает трудностей, т. к. после выздоровления работник предоставляет так называемый больничный – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий временное освобождение от работы.

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

В случае, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь ее период, включая нерабочие праздничные и выходные дни (п. 15 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности при заболеваниях (травмах), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или при посещении его медицинским работником на дому

Таким образом, больничный работнику должны были выдать в день посещения им стоматолога, т. е. в пятницу. По каким-то причинам этого не было сделано (возможно, работник понадеялся на лояльность работодателя, а может, был так поглощен болью, что просто забыл зайти в регистратуру за больничным).

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

Может ли справка из поликлиники подтвердить факт болезни и заменить больничный?

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации – вполне!

Справка, как и больничный, выдается на основании записи в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. К примеру, детям-школьникам листки нетрудоспособности не выдают, им оформляют именно справки для освобождения от учебы. При этом больничные выдают их родителям (бабушкам, дедушкам), осуществляющим уход за больным ребенком.

Основное назначение листка временной нетрудоспособности – не только подтвердить факт болезни, но и обеспечить работнику возможность получения пособия по временной нетрудоспособности. Ведь если не будет больничного, то и ФСС откажется принимать в зачет суммы пособий.

Однако отсутствие возможности получения работником пособия по временной нетрудоспособности вовсе не означает, что он не был болен и не обращался за медицинской помощью. Поэтому наказывать за прогул работника в данном случае нельзя, так как причина его отсутствия на работе уважительная, и он подтвердил это документом.

Отражение отсутствия сотрудника на работе, подтвержденного справкой из поликлиники

Остается открытым вопрос о том, как в данной ситуации отразить период отсутствия работника на работе в табеле учета рабочего времени.

Условные обозначения, используемые при оформлении табеля учета рабочего времени, предусмотрены унифицированной формой Т-12 (утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

Пока причина отсутствия работника не была выяснена, в табеле был указан буквенный код «НН» (цифровой код 30).

После того как работник представил справку из поликлиники, необходимо произвести корректировку табеля. Полагаем, что не будет ошибкой, если в табеле будет применен буквенный код «Т» (или цифровой код 20), обозначающий временную нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусморенных законодательством.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль